В Сочи возобновились утренние массовые пробежки

Спорт >> 08.06.2015
В Сочи возобновились утренние массовые пробежки
Вчера вдоль набережной реки Сочи состоялся физкультурно-оздоровительный и спортивно-массовый забег.

Спортивная акция под названием "Сочинская миля здоровья" стартовала с пешеходной части Ривьерского моста, далее маршрут проходил по набережной, а затем марафонцы бежали по Московской, вдоль автомоста. Пробежав через мост, бегуны, оказавшись по другую сторону реки, направились обратно. В итоге, весь маршрут пробежки участников марафона составил 1600 метров, что в мореплавании будет равно одной морской миле.

Подобный спортивно-оздоровительный забег проходит в Сочи уже в третий раз. Общее количество участников исчислялось более, чем пятью тысячами любителей бега. Каждую субботу либо воскресенье все, кому небезразлично собственное здоровье и хорошее самочувствие, делали пробежку по великолепным местам курорта.

Цель подобных акций только одна — пропагандировать и популяризировать физкультуру и спорт в массах. Ведь, по сути, бег является самым малобюджетным видом спорта: достаточно иметь удобную спортивную обувь и подходящую одежду. И, кроме того, занимаясь пробежкой по утрам и (или) вечерам, вне зависимости от возраста, заряд бодрости и превосходное настроение гарантированы. Главное — это правильно рассчитать нагрузку на свой организм.

Ещё один этап "Сочинской мили здоровья" стартовал 7 апреля, поскольку в этот день сочинцы праздновали Международный день здоровья.

По замыслу организатора этой спортивной акции, она планируется долгосрочной, начиная с апреля и заканчивая декабрём месяцем, причём в выходные дни массовым забегом будут охвачены все четыре сочинских района. В этом году забег в Дагомысе, например, состоялся 27 апреля, на перекрёстке Армавирской с Батумским шоссе. В Адлере спортивно-оздоровительная "Сочинская миля здоровья" проходит на улице Ромашек, в Хосте бегут по улице Октября, а в Лазаревском — по Социалистической.

Палки для ходьбыОчередной, нынешний забег, приурочен соревнованиям по лёгкой атлетике и кроссу, а также скандинавской ходьбе (с палками наподобие лыжных), проводимых среди сочинских спортсменов.

Вчерашний марафон, стал ярким городским мероприятием, торжественно открыл новый спортивный сезон-2014.