Стадион ФК «Краснодар» откроют к 1 октября 2015 года

Спорт >> 13.04.2014
Стадион ФК «Краснодар» откроют к 1 октября 2015 года
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, который является президентом ФК «Кубань», встретился на днях с владельцем ФК «Краснодар» Сергеем Галицким. В ходе встречи обсуждались планы строительства будущего стадиона, а также развитие детских спортшкол на базе клуба.

Подготовка фундамента будущего спортивного объекта проводилась с 2011 года. Само строительство спортивного стадиона началось весной прошлого года и изначально планировалось его завершить в июле 2015 года, но в эти сроки, похоже, не уложатся.

Галицкий рассказал, что все этапы строительства идут ускоренными темпами, и для этого ежедневно задействовано на стройке свыше одной тысячи человек. Спортивную арену на 36 тысяч мест планируют открыть 1 октября следующего года. Недалеко от стадиона будет парковая зона общей площадью в 17 гектаров. Помимо футбольного стадиона и парка, в окрестностях оборудуют парковочный комплекс с двумя тысячами мест для парковки авто. Однако автомобили футбольного клуба на этом месте будут парковаться лишь 15 дней за год. Всё остальное время парковочная зона будет в распоряжении жителей близлежащего микрорайона.

Поговорили они и о детском футболе. По словам Галицкого, в Краснодаре функционируют в данный момент три манежа детской академии ФК «Краснодар». В этом году планируется дополнительно ввести в действие ещё пять таких манежей. И если всего в Краснодарском крае (не считая город Краснодар) работают восемь манежей, то в течение этого года добавятся ещё два.

В академии «Краснодара» постоянно растёт количество ребятишек. На сегодняшний день их уже насчитывается 4 тысячи 600 человек, а год тому назад было три с половиной тысячи. За два года число мальчишек возрастёт до шести тысяч. Понятно, что не все они попадут в большой футбол, но зато за время тренировок юные спортсмены будут получать удовольствие от игры и полюбят футбол ещё больше.

Всё, что касается внешнего вида, внутренней планировки и интерьера спортивного стадиона, то эта информация не разглашается. Известно только, что первоначальная стоимость спортивной арены исчисляется суммой в 200 миллионов евро.