Президент хочет использовать Паралимпиаду для привлечения людей в спорт

Спорт >> 06.03.2014
Президент хочет использовать Паралимпиаду для привлечения людей в спорт
Владимир Путин рассказал, что паралимпийское движение направлено, прежде всего, на распространение интереса к спорту и вовлечение людей ограниченными возможностями во все сферы жизни. Он выразил уверенность, что Игры в Сочи поспособствуют решению таких вопросов и привлечет многих людей к занятиям спортом, поможет им почувствовать себя увереннее. Глава государства отметил, что выступления спортсменов-инвалидов - это лучшая иллюстрация неограниченных возможностей людей.

Он также признался, что доступность спортивных объектов в стране пока находится не на должном уровне. Президент заявил, что Россия продолжит работу в этом направлении и будет всячески способствовать развитию спорта среди инвалидов, чтобы они имели равные возможности для реализации своих способностей.

Владимир Путин напомнил, что вследствие проведенных программ в последние годы увеличилось количество инвалидов, которые регулярно занимаются спортом. Этот показатель на сегодняшний день составляет более 500 тысяч человек. Президент поставил задачу вовлечь в спортивное движение до 2.5 миллионов человек к 2020 году. Глава России отметил, что для популяризации спорта многое делают сами спортсмены, чьи высокие достижения просто феноменальны. Он надеется, что Паралимпиада будет популярна у российских зрителей и выразил уверенность в том, что их аудитория будет неуклонно расти.

Также президент поделился мнением о выступлениях российских паралимпийцев. Он рассказал об успехах сборной на международных стартах, таких как Турин в 2006 году, Ванкувер в 2010. Он отметил, что в ванкуверских Играх принимал участие всего 31 олимпиец, а к Сочи сформирована команда из 64 атлетов, которые будут соревноваться во всех видах программы.

Не остался в стороне и вопрос денежных вознаграждений спортсменов. Владимир Путин пообещал, что паралимпийцы будут премированы наравне с олимпийцами. Примерные суммы таковы: за первое место - 4 миллиона рублей, за второе - 2.5 миллиона рублей и за третье - 1.7 миллиона рублей. Президент пояснил, что общемировой практикой является поддержка спортсменов государством и Россия ведет себя именно таким образом. Путин пообещал увеличить количество президентских стипендий на 20%, также будет повышен более чем в два раза их размер.

Владимир Путин поразился успехам паралимпийцев и заметил, что в жизни достаточно примеров, когда совершенно здоровые люди сталкиваются с проблемами просто опускают руки, а истории этих спортсменов - это истории борьбы с самим собой, своими болезнями и обстоятельствами. Он также добавил, что в Сочи создан целый комплекс условий для нормальной жизни людей с ограниченными возможностями. Не последнюю роль в этом сыграла и подготовка к Играм, которая послужила толчком к созданию новых стандартов городского планирования. Однако глава государства сказал, что Россия находится только в начале этого длинного пути и впереди предстоит выполнить большой объем работ, хотя первые результаты можно наблюдать уже сейчас.

В данное время специализированные спортивные объекты действуют в 40 регионах государства, к концу 2015 задействовать еще 13 регионов. Дополнительно будут привлечены и подготовлены почти полторы тысячи специалистов, которые буду обеспечивать тренировочный процесс.