Кубанское «золото» на лондонской Олимпиаде

Спорт >> 11.02.2013
Кубанское «золото» на лондонской ОлимпиадеПрошедший год для Арсена Галстяна - единственного из кубанских спортсменов, завоевавшего «золото» на лондонской Олимпиаде, - разделился на две части. Упорные тренировки до самих Игр и всевозможные встречи, поздравления, торжества, повышенное внимание журналистов после Олимпиады. Спортсмен подвел итоги года, рассказал о том, почему выбрал именно дзюдо, и поделился планами на будущее.

- Арсен, после триумфальной для тебя Олимпиады прошло уже почти полгода - отдохнуть-то удалось?

- Какой там отдых - на самой Олимпиаде и то проще было. С утра просыпаешься - и понеслось. Туда позвали, сюда позвали, здесь встреча, там интервью. Для меня испытание медными трубами намного тяжелее тренировок, но что поделать, это тоже нужно. Все эти месяцы после Лондона я только неспортивными делами и занимаюсь. Стараемся успевать везде: когда зовут в гости - идем, если надо поддержать - приходим и поддерживаем.

- За время, прошедшее после победы на Олимпиаде, дома сколько дней успел побыть?

- Очень мало, если честно. Пару дней побудешь - и уже куда-то ехать надо.

- Самое запоминающееся поздравление можешь назвать? Это встреча с Президентом или, может быть, дома тебя по-особенному встретили?

- Все запомнилось. Сначала медаль, потом Президент на Олимпиаде, «Русский дом» - все было на высоком уровне. Да и дома у родителей практически вся станица Гиагинская собралась - было очень приятно.

- В станице Гиагинской я заходил в тот самый спортивный зал, где ты начинал заниматься. Он, честно говоря, не впечатляет. В чем секрет - как из обычного школьного спортзала вырастают олимпийские чемпионы?

- Никакого секрета тут нет - из еще меньших залов вырастали олимпийские чемпионы. Я не из самого бедного зала - он у нас неплохой, чуть-чуть подремонтировать только стоит. Да, многое зависит от поддержки, от оборудования, но когда человек очень хочет, ставит перед собой цель, то он может достичь ее в любом случае.

- Твой папа был футболистом, да и ты. по словам братьев, в футбол играл хорошо, стометровку бегал неплохо. Почему в итоге выбрал именно дзюдо, ведь в спорте для тебя были и другие дороги открыты?

- Да, действительно, мой спортивный талант проявлялся не только в дзюдо. Я и бегал неплохо - до сих пор рекорд района на стометровке мне принадлежит, в футбол за район играл - мы выигрывали чемпионат Адыгеи, а я тогда стал лучшим бомбардиром. Я очень любил и люблю футбол. Одним словом, талант к спорту у меня был с детства. Я и сам не могу сказать, почему в итоге выбор остановился именно на дзюдо. Ведь я дважды бросал дзюдо, но в третий раз пошел и добрался до олимпийского «золота».

- Можно сказать, что это заслуга тренера: попал бы ты в руки наставника по легкой атлетике или футболу - и не узнал бы мир дзюдоиста Арсена Галстяна?

- Да, наверное. Если бы за меня взялись другие тренеры, все могло сложиться по-другому. И огромная благодарность моему брату, который в третий раз меня повел на дзюдо. И не знаю почему, но только на третий раз у меня пошло и мне стало нравиться заниматься. До этого мне дзюдо было вообще неинтересно, я больше любил игровые виды спорта.

- А сейчас с игровыми видами спорта у тебя как отношения складываются? На тренировках сборной России в футбол для разминки не гоняете?

- Если честно, с тренером Эцио Гамбой у нас уже четыре года никакого футбола, да и вообще игр никаких - все насчет этого жестко. Тренер всегда говорит: «Зачем вам это?» Мало того что травму на ровном месте можно получить, плюс лишние силы и энергию тратишь. За четыре года мы один раз поиграли, и то когда Гамба только пришел в команду.

- Тогда удалось свои таланты футбольные продемонстрировать?

- Да, хотя у нас немало талантливых ребят в сборной. У нас хватает ребят, которые могут выйти и в футболе еще мастер-класс показать. Конечно, от весовой категории зависит - понятное дело, что я пошустрее Александра Михайлина, который в два раза больше весит. Могу у него между ног проскочить (улыбается).

- Арсен, а где ты олимпийскую медаль хранишь?

- Дома у родителей, где-то в тумбочке в моей комнате лежит. Наград немало, в будущем хотим как-нибудь их красиво оформить, вывесить. А пока пусть в тумбочке лежат.

- Лондонская Олимпиада сразу сделала тебя очень известным человеком, принесла новые знакомства - все хотят пообщаться с олимпийским чемпионом. Да и девушки, наверное, чаще стали заглядываться.

- Да, действительно, попал в такой шквал. Но круг моих знакомых не изменился - с кем я общался до Олимпиады, с теми общаюсь и сейчас. И встречаюсь я с той же девушкой, с которой встречался до Лондона. Так что в моем кругу общения ничего не изменилось.

- И последнее. Арсен, каковы твои планы на этот год?

- У меня еще до Олимпиады была травма, поэтому я недавно сделал небольшую операцию на плече. Сейчас только начинаю тренироваться, втягиваться в процесс. В дальнейшем подлечусь, а там посмотрим. О соревнованиях пока говорить рано - будет видно по тому, как быстро я смогу набрать форму.

- На тебя теперь соперники будут совсем по-другому настраиваться - олимпийский чемпион все-таки. Не пугает такая перспектива?

- Так и у меня есть новый стимул - олимпийский чемпион не должен проигрывать. Знаете, как во всем: вокруг есть и плюсы, и минусы. Я буду бороться, настраиваться на всех точно так же, как это делал раньше, буду продолжать в том же духе.