Звезда мирового тенниса Мария Шарапова открыла в Сочи теннисный центр

Спорт >> 06.02.2014
Звезда мирового тенниса Мария Шарапова открыла в Сочи теннисный центр
Первая ракетка мира – легендарная Мария Шарапова – вернулась в «Альма-матер» Сочи, где начиналась ее головокружительная карьера. Временно переквалифицировавшись в журналиста американской телекомпании NBC (на период проведения Олимпийских игр), она на этом не зациклилась: в сотрудничестве с корпорацией «Nike» спортсменка воссоздает для проведения тренировок и поддержки юниоров края свой первый теннисный корт.

Являясь спортсменкой номер один самой главной игры аристократов, Мария не забывает о ставшем ей уже родным городе Сочи. Ее душу переполняют эмоции от одной только мысли, что город, в котором начиналась ее спортивная история, уже завтра будет центром лучших в мире соревнований.

Много лет тому назад здесь были сделаны первые броски, и сегодня звезда мирового тенниса опять сюда возвращается, чтобы лично присутствовать на торжественной церемонии открытия теннисного центра.

Ставший уже знаменитым «корт Шараповой» является неотъемлемой частью спортивной школы имени Кафельникова. Ныне он вновь стал доступен для тренировок. Оснащенный по последнему слову техники, корт идеально подходит для начинающих, юных спортсменов. И не раз символичная стена с изображением рекордсменки Шараповой станет стимулом для всех новых поколений теннисистов.

Стена всегда будет напоминанием о том, что именно здесь, на этом месте, был сделан первый удар по мячу, а потом и тысячи таких ударов. Именно здесь, еще совсем маленькая девочка, но со взрослым вызовом всем сомнениям и стремлением идти, не останавливаясь, к своей, казалось, недостижимой цели, первой проложила дорогу к мечте миллионов спортсменов всего мира.

Когда торжественно открывали корт, Марию охватили ностальгические воспоминания. И она рассказала всем присутствующим о том, что ей было лишь четыре года, когда она впервые взяла ракетку и ударила по мячу. Именно потому этот корт навсегда останется дорог ее сердцу. Не будь этого места, говорит она, наверняка все было бы совершенно иначе.

Ловя восторженные взгляды юных теннисистов, Мария видит в них не только безграничную к себе любовь и восхищение - глаза мальчишек и девчонок излучают сумасшедшую любовь к теннису. Мария уверена, что все они непременно будут стараться приложить максимум сил и энергии в своей непростой, но такой важной для них работе.

Звезда мирового тенниса ждет с нетерпением начала Олимпийского турнира в своем родном Сочи. Вне всяких сомнений, она болеет за российскую сборную и верит, что наши спортсмены в очередной раз покажут всему миру, как это - играть «по-русски».