Силач из станицы

Спорт >> 10.02.2013
Силач из станицыСеребряный призер лондонской Олимпиады Александр Иванов единственный наш земляк в олимпийской сборной, живущий в станице.

Ему и его тренеру Александру Каурову не раз предлагали перебраться в город, но тяжелоатлет не хочет этого делать.

Чемпиона мира и призера лондонской Олимпиады в Новомышастовской знают все. Причем не только местные - на повороте с трассы приезжих встречает баннер с портретом улыбающегося спортсмена: «Наш земляк Александр Иванов - призер Олимпиады в Пекине». Мы подъезжаем к спортивному комплексу, в котором занимается Иванов. Снаружи это большое, похожее на корабль здание позднесоветской архитектуры напоминает районный Дом культуры. Мраморные ступеньки, огромные окна - только табличка «ДЮСШ «Юность» рассеивает последние сомнения. Внутри просторный холл с раздевалкой. Налево - огромный тяжелоатлетический зал. По словам Александра Каурова и Александра Иванова, - самый большой в крае. Может, анапский еще схож по размерам. Направо и вверх по лестнице - бассейн. Не в каждом райцентре есть такой спорткомплекс, не говоря уж об обычных станицах. А в Новомышастовской - есть. Этот спорткомплекс построил еще в 1984 году местный колхоз. Председатель колхоза мечтал вырастить в станице собственного олимпийца - и мечта его сбылась, правда, сам он до ее осуществления не дожил.

- Легкая атлетика, гиревой спорт, тяжелая атлетика и плавание, - перечисляет то, чем занимаются станичные ребята директор ДЮСШ «Юность» Николай Шмалько.

В зале тяжелой атлетики гремят «блинами» ребята и девчонки. На стенах плакаты с упражнениями, черно-белые кинограммы - покадровые съемки подходов великих тяжелоатлетов прошлого, например, Василия Алексеева. В дальнем углу - таблица рекордов школы.

Самые маленькие качают пресс на шведской лестнице, подтягиваются.

- Начинается все с того, что с ребенком надо пообщаться, поговорить, - рассказывает о первом этапе погружения в тяжелую атлетику Александр Кауров. - Сначала мы делаем упор на гимнастику, плавание, много прыжковой работы, а штангу берут в руки только через год. Когда приходит малыш, тренер должен не сидеть на лавочке, а бегать вокруг него, как квочка. Уже взрослому спортсмену можно издалека подсказывать, ребенок просто не поймет.

Сейчас Александр Кауров - крепкий седовласый мужчина в поло с символикой сборной России - работает в основном с Ивановым. Когда-то отец Каурова привел маленького Сашу Иванова в секцию, увлек его. Хотя уже в детстве будущий чемпион мира отличался спортивными талантами.

- Когда мне сказали, что он может спокойно сотню раз подъем переворотом на турнике сделать, я не поверил, - вспоминает Кауров.

- Но сам убедился - при мне в девятилетием возрасте Саня сделал это упражнение триста раз.

Позже спрашиваю у Александра - все действительно так происходило?

- Нет, всего 294 раза - больше не смог, но хотел триста, - улыбается, положив ладонь на впечатляющих размеров бицепс, Иванов. - Это, кстати, мой рекорд – пытался его побить, но так и не получилось.

Тогда, наверное, и стало ясно, какой талант живет в станице Новомышастовской. Еще мальцом Иванов был уверен, что станет чемпионом мира. Правда, попотеть для этого пришлось немало - и самому спортсмену, и тренеру.

- Пока Саня не попал в сборную, было тяжело, - признается Александр Кауров. - В первую очередь, финансово - сборы, поездки на соревнования.

Когда Саша уже зарекомендовал себя и попал в сборную России, стало легче. Спортсмена заметили, стали помогать, пытались переманить в другие регионы.

- Были у нас предложения переехать в Московскую область, - говорит Кауров. - Зарплаты предлагали космические, но если вдруг не повезет - останешься чужим, никому не нужным.

- Тяжелая атлетика - не самый богатый вид спорта, а я пять лет строил небольшой дом в родной станице - самый обычный, без всяких изысков, - добавляет чемпион. - Только перед Лондоном его достроил - куда теперь уезжать? Тем более всю свою жизнь я провел в родной станице, все мои воспоминания связаны с ней. Здесь у меня все свое, родное, так что пока никуда уезжать не хочу.

Александр Иванов в зале действительно для всех родной - каждому даст совет, подскажет, даже самые маленькие с ним на ты.

- Это, я думаю, правильно, - улыбается он. - Я же еще не такой старый.

Да и для ребят, которые занимаются в одном зале с чемпионом мира, дополнительный стимул: если Саша смог, значит, и мы сможем.

- Саня - очень доброжелательный, - рассказывает Александр Кауров. - Это на сборах может сосредоточиться и никого, кроме тренера, не видеть. А здесь все проще - подойдет, подскажет, все-таки все свои, из одной миски едим.

- Перед соревнованиями подсказывает: «рвать без лямок», - заглядывая в тетрадку с планом занятий, рассказывает о чемпионских советах Иванова Ани Саргсян, сама уже призер первенств мира и Европы.

Самый маленький в зале - озорной мальчишка с рисунком из мультфильма «Тачки» на футболке - так и брызжет энергией. В перерывах между упражнениями на пресс он то лезет на шведскую стенку, то крутится рядом с тренером, то бежит к окну.

- Леш, ты сюда заниматься приходишь или баловаться?

- Заниматься, - отвечает мальчик и продолжает тренировку в одном зале со своим знаменитым земляком.
Автор: Федор ПОНОМАРЕВ
газета «Кубанские Новости»