Второе место в рейтинге олимпийской влиятельности принадлежит Владимиру Путину

Спорт >> 08.01.2014
Второе место в рейтинге олимпийской влиятельности принадлежит Владимиру Путину
По данным аналитики агентства Around the Rings, Штаты отдают «серебро» и ставят на почетное второе место Президента Владимира Путина. В рейтинг «Золотой 25-тки» вошли самые важные персоны, влияние которых в 2014 году на мировое олимпийское движение будет наиболее сильным. По словам Around the Rings, Путин еще в далеком 2007 году настолько покорил Международный олимпийский комитет, что до сих пор они находятся под его влиянием. И в Сочи Президент России будет фигурой номер один, утверждает руководство МОК.

Первое место в рейтинге занял глава МОК Томас Бах, собственной персоной, а третьим, после Путина, стал президент FIFA - Йозеф Блаттер. В общем, как видим, российский Президент каким-то чудом встал между двух лидеров международных руководящих спортивных организаций.

В данный перечень 25 мировых знаменитостей вошли, из наших, главный организатор Олимпиады Дмитрий Чернышенко и зампредседателя Правительства Дмитрий Козак, по-братски разделившие шестую ступень пьедестала, и «замыкал 20-тку» пловец-чемпион Александр Попов. Специалисты утверждают, что такое «нашествие русских» они наблюдают здесь в первый раз.

Интересно, что пятую позицию рейтинга твердо занимает Президент Бразилии Дилма Роуссефф, которая, кстати говоря, будет принимать летом этого года матчи чемпионата мира по футболу. Естественно, что весь список пестрит госслужащими из Международного олимпийского комитета, а также членами различных олимпийских комитетов и ассоциаций. 17-е место досталось генеральному директору компании The Coca-Cola.

Судя по тому, насколько Президент России Путин занят подготовкой к предстоящим Играм, было бы чрезвычайно странно, если бы его деятельность в масштабе мирового олимпийского движения осталась незамеченной.