Определён знаменоносец сборной Чехии на сочинских Олимпийских играх

Спорт >> 06.01.2014
Определён знаменоносец сборной Чехии на сочинских Олимпийских играх
В Чехии был выбран спортсмен, который на церемонии открытия спортивных сочинских Олимпийских игр понесет флаг страны. Знаменосцем чешской сборной будет Шарка Страхова, которая является чемпионкой мира с горных лыж. Данная спортсменка отлично выступила на соревнованиях прошедших в Ванкувере. Там она принесла для своей сборной первую медаль за всю историю зимних Олимпиад.

Выбор спортсмена, которому представится честь нести флаг страны, осуществлялся в процессе заседания комиссии спортсменов НАК Чехии. Как сообщается, спортсменка была выбрана единогласно, как самая достойная спортсменка сборной Чехии.

В процессе этого, Страхова станет в истории страны третьей женщиной, которая на зимней Олимпиаде понесет флаг Чехии, а также первой женщиной-знаменосцем в зимних Олимпийских играх. Штепанка Гилгертова в 2008 году и Мартина Сабликова в 2006 году являлись знаменоносцами на летних Олимпиадах.

По словам генсекретаря НАК Чехии, страна питает большие надежды в плане повторного результата национальной сборной, которого спортсмены добились на прошлых зимних играх. Согласно неофициальному общему зачёту, чешские спортсмены в Канаде заняли 14-е место. На счету сборной оказались четыре бронзовые и две золотые медали. В тот период чехи проявили себя одними из лучших: Шарка Страхова – в горных лыжах, Лукаш Бауэр – в мужской эстафете. Основная надежда чехов на сочинской Олимпиаде положена на конькобежек и сноубордисток.