В Сочи прошла уникальная композиция спортивных увлечений дома Романовых

Спорт >> 22.12.2013
В Сочи прошла уникальная композиция спортивных увлечений дома Романовых
На открытии данной выставки присутствовали вице-губернатор Галина Золина и министр культуры Владимир Мединский.

Генеральный директор Российского музея "Петергоф" Елена Кальницкая рассказала о любимых видах спорта императорских особ, на открывшейся в Сочи выставке "Воспитание телесных сил. Спорт, а также семья Романовых". Было отмечено, что данная выставка создавалась целый год. В этот проект было вложено много сил и души. Здесь были по крупицам собраны редкие вещи и предметы, а также редкие материалы в дневниках и материалах.

Главной целью выставки было показание отношения царской семьи к спорту и физкультуре. Из материалов данной выставке становится понятным, что все представители династии стремились всегда быть спортивными, красивыми и стройными.

Данная выставка была посвящена четырёхсотлетию Дома Романовых. Экспозиция вобрала в себя экспонаты, из которых видно, какие виды спорта были распространены в России в период 18-19 веках. Такие экспонаты включили в себя шахматы, шпаги, сабли, ракетки, сани, велосипеды, и много прочих уникальных экспонатов принадлежавших императорским особам.

Владимир Мидинский отметил, что очень символично, что данная легендарная выставка была открыта в легендарном городе Сочи. Отмечая в целом художественный музей в Сочи, Мидинский отметил отличную его организацию. Галина Золина тоже сделала акцент, что на сегодняшний день музей является современным, динамичным и привлекательным. В будущем планируется, что все сочинские культурные площадки станут главным наследием Олимпиады.

Организаторами выставки было отмечено, что новая экспозиция является ярким заключительным аккордом в рамках 4-х летнего проекта Культурной Олимпиады, а также Года музея.

Галина Золина подчеркнула, что у Сочи есть сегодня все шансы стать основной площадкой для фестивалей, а также прочих культурных событий. Этому способствует созданная необходимая инфраструктура. На сегодняшний день на рассмотрении стоит вопрос касательно проведения конкурсной программы молодых исполнителей "Новая волна", а также Всемирных хоровых Игр в Сочи на период 2016 года.