В Сочи впервые в России пройдёт марафон по чайным плантациям

Спорт >> 02.09.2019
В Сочи впервые в России пройдёт марафон по чайным плантациям
И состоится на курорте это уникальное спортивное событие в начале ноября. Маршрут забега будет проходить по территории чайных плантаций и Нацпарка.

Для марафонцев разработаны кольцевые дистанции. Всего таких дистанций будет пять. И самой короткой станет 2-километровая. Остальными будут дистанции на 5, на 10, 25 и на 45 километров. При этом самыми массовыми являются дистанции на 2 и на 5 километров. Проходить они будут по мацестинским плантациям чая.

Маршрут протяжённостью в 10 километров будет вести к Калиновому озеру, а 25-километровый предполагает пробежку по территории Воронцовских пещер. И, наконец, самый длинный — на 45 километров — будет проложен к посёлку Красная воля и обратно. Набор высот наибольшей из дистанций суммарно превысит 2 тысячи метров. А это, ни много ни мало, — одна треть Эльбруса.

К участию в соревнованиях приглашаются все жители России, которым больше 18-ти лет. На выбор они смогут пробежать любую из указанных выше дистанций и получить за её преодоление сувениры. И, конечно же, чай.