В этом году кубанские легкоатлеты на российских и международных соревнованиях завоевали более 140 медалей

Спорт >> 17.12.2013
В этом году в Москве прошел чемпионат мира по легкой атлетике. 11 спортсменов из Краснодарского края принимали участие в этих соревнованиях, которые считаются самыми престижными по ходу текущего сезона. Трем атлетам удалось подняться на подиум. Две бронзовые медали завоевали супруги Дмитрий Тарабин и Мария Абакумова, они выступали в дисциплине метания копья. Сергей Шубенков пришел к финишу третьим на дистанции 110 метров с барьерами, благодаря этому Россия получила первую в своей истории бронзовую медаль мировых первенств в данной дисциплине.

В этом году Шубенков также завоевал “золото” на чемпионате Европы, который проходил в помещении, и на Всемирной Универсиаде.

На очередных студенческих играх, которые прошли в Казани, спортсмены из Кубани завоевали две бронзовых и четыре золотых медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Дмитрий Тарабин и Мария Абакумова, а также Александр Лесной, который толкал ядро, и Татьяна Чернова, которая выступала в семиборье. Чернова получила серьезную травму, из-за чего ей пришлось пропустить чемпионат мира, который проходил в Москве.

2013-й год стал очень успешным для спортсменов, которые только начинают свой звездный путь, в частности это касается Анатолия Ряполова, который проживает в Армавире. Он смог выиграть абсолютно все международные и всероссийские соревнования текущего года. Самое значимое достижение этого легкоатлета – это победа на юношеском чемпионате мира, который прошел в Донецке. Также Ряполов стал лучшим на Всемирной гимназиаде, Евразийских спортивных играх и на очередном юниорском чемпионате РФ, он прыгнул на 7,9 метров. Благодаря этому результату Анатолий побил рекорд России в своей категории, который держался примерно 14 лет.

В этом году два молодых кубанца стали чемпионами Европы. Даниил Переметов завоевал золотую медаль на состязаниях среди спортсменов до 18-ти лет, которые прошли в Италии, а Кирилл Рыжов одержал победу в Финляндии среди спортсменов до 23-х лет. Оба спортсмена выступали в эстафетном беге 4x400.

Также на счету спортсменов из Краснодарского края 32 золотые медали, которые завоеваны на чемпионатах страны. Министерство спорта и физической культуры Краснодарского края сообщает о том, что легкоатлеты из Кубани на международных и российских соревнованиях завоевали примерно 140 наград.