Идея создания объединенного чемпионата СНГ по футболу

Спорт >> 30.01.2013
Идея создания объединенного чемпионата СНГ по футболуИдея создания объединенного чемпионата СНГ по футболу, которую с недавних пор активно продвигают некоторые российские функционеры, обрастает все новыми подробностями. Но нужно ли нашему футболу объединение, а если нужно, то для кого?

Идея объединить лучшие команды постсоветского пространства в одном турнире возникла довольно неожиданно - впервые заявил о ней глава спонсирующего питерский «Зенит» «Газпрома» Алексей Миллер. По его мнению, этот турнир будет более интересен болельщикам и поможет клубам больше зарабатывать. Но неофициальная причина создания чемпионата СНГ куда прозаичнее - самый богатый клуб России обиделся на решение Российского футбольного союза о снятии с него очков после инцидента с голкипером «Динамо» Антоном Шуниным. После того как питерские фанаты бросили во вратаря петарду, напомним, с питерцев сняли три очка - и понеслось. Обиженный «Зенит» сначала заявил о готовности выйти из чемпионата России, а буквально через несколько дней появились и заявления об объединенном турнире клубов постсоветского пространства. Эмоции Миллера понять можно - его компания спонсирует не только «Зенит», но и, через своих дочек, чемпионат России. Но правила-то для всех одни - и они должны соблюдаться. Идею Миллера сразу же поддержали боссы ЦСКА и «Анжи», правда, остальные особого желания не изъявили. Но инициативная группа действовала быстро - функционеры создали оргкомитет некоммерческой организации «Объединенный чемпионат», возглавил который наставник владикавказской «Алании» Валерий Газаев.

Краснодарские клубы к идее создания объединенного турнира отнеслись по-разному. Оно и понятно - вопросов в случае запуска этого проекта куда больше, чем ответов: сколько команд попадет в турнир, какие страны в нем будут представлены, как будут распределяться места в еврокубках, что делать с лимитом на легионеров и так далее?

- Создание лиги СНГ - интересная идея, - отметил генеральный директор «Кубани» Сурен Мкртчян. - Более сильный чемпионат - благо для развития футбола с точки зрения коммерции. Появится возможность проводить матчи ранней весной на южных стадионах, как это делали в СССР. Но есть и отрицательные моменты, поэтому нужно очень серьезно отнестись к формированию этой идеи.

- Я четкой позиции пока не выработал, но теоретически готов обсуждать любые проекты и принимать участие во всех турнирах, которые помогут нам развиваться, - заявил президент «Краснодара» Сергей Галицкий. - В конечном итоге общий чемпионат, наверное, будет сильнее, зрелищнее, прибыльнее. Однако без одобрения идеи новым руководством РФС не стоит начинать серьезное дело, которое может изменить футбол в России.

Лично мне доводы сторонников объединенного чемпионата СНГ кажутся странными - мол, благодаря громким вывескам, например, старому советскому противостоянию «Спартак» - «Динамо» Киев, удастся привлечь намного больше болельщиков и, соответственно, заработать больше денег. Но, ребята, если у вас не получается с чемпионатом России, это не значит, что нужно создавать новый турнир. С теми же доводами врач может бросить лечить малоперспективного больного и пойти к следующему или учитель перестать пускать в класс трудного ребенка и оставить только вундеркиндов. Да и ностальгия по Советскому Союзу, на мой взгляд, уже не так сильна - и на Украине, и в России сформировались собственные футбольные противостояния, не менее интересные болельщикам, чем советские баталии. Если не брать в расчет чисто практические вопросы, например, лимит на легионеров - все-таки доморощенные игроки в России и на Украине разной национальности, то возникает еще один важный вопрос - а что делать тем, кто в этот объединенный чемпионат не попадет? Что же, футбольные функционеры готовы ради прибыли и потехи собственного эго оставить без футбола целые регионы? Ведь никто не даст гарантии, что Краснодар делегирует в объединенный чемпионат обе свои команды, точно так же могут «пролететь мимо» и клубы нижней части турнирной таблицы чемпионата страны. Понятно, что в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Донецке будут собираться полные стадионы, но что останется болельщикам из провинции? Да и, признаться, свидетелей советских противостояний на стадионах все меньше и меньше, все-таки времени прошло уже изрядно.

Сторонники объединенного чемпионата приводят в пример баскетбольную Единую лигу ВТБ и Континентальную хоккейную лигу, в которых выступают представители разных стран, но эти примеры не совсем обоснованны – во-первых, по итогам этих турниров не распределяются путевки в еврокубки, во-вторых, качественного скачка для развития хоккея и баскетбола не произошло.

По идее, все разговоры о создании единого футбольного чемпионата стран СНГ должны были прекратиться после комментария президента УЕФА Мишеля Платини.

- Если две страны намерены объединиться, то играть в Лиге чемпионов хочется обеим, - отметил француз. - Но если они разыгрывают один чемпионат, то право на это получат только команды, занявшие в нем первые два места, и тогда одна из двух стран может остаться без представителя в Лиге чемпионов.

То есть вполне может получиться, что первые два места в объединенном чемпионате займут украинские команды и тогда Россия останется без Лиги чемпионов, и наоборот. Понятное дело, что без обиженных не обойдется. Впрочем, эта новость нисколько не смутила инициативную группу.

- Обсуждение формата еще продолжается, но наиболее четко в его рамках вырисовываются две профессиональные лиги: условно, высшая и первая, в каждую из которых войдут по 8 - 9 команд с той и другой стороны по итогам национальных чемпионатов - 2013/14, - рассказал о планах оргкомитета Валерий Газаев.

И последнее, сторонники объединенного чемпионата уверены, что новый турнир позволит качественно повысить уровень футбола, больше зарабатывать клубам, в первую очередь за счет спонсорских контрактов и продажи телевизионных прав, искоренит договорные матчи. Но, может быть, стоит сделать лучше, чище и привлекательней наш родной чемпионат России, а уж потом только думать о более глобальных вещах.
Автор: Федор ПОНОМАРЕВ
газета «Кубанские Новости»