Краснодарский край лидер по количеству спортивных школ в регионе

Спорт >> 22.11.2013
Краснодарский край лидер по количеству спортивных школ в регионе
На краевом совещании заместителя губернатора Кубанского края, Николая Долуды, обсудили эффективность деятельности государственных спортивных учреждений.

В первую очередь, Николай Долуда обратил внимание на то, что детско-юношеский спорт и, что самое главное, подготовка так называемого спортивного резерва в большей степени зависят от достижений спортивных школ.

По словам вице-губернатора, на Кубани на сегодняшний день работает 267 спортивных школ, и такого количества нет ни в одном другом регионе Российской Федерации. Также Николай Долуда озвучил цифры: всего в кубанских спортшколах занимается более 200 тыс. детей, что составляет 41% всех школьников Кубани. «Нам есть чем гордиться», - подчеркнул вице-губернатор.

Следует отметить, что с того момента, когда перестал существовать СССР, на Кубани все школы продолжают свою работу и по сей день! Мало того, с 1992 года число СДЮСШОР и центров спортподготовки в крае повысилось почти в три раза (было 13, сейчас их 32). Какая-то часть спортивных организаций перешла от профсоюзов по наследству, часть была создана для развития какого-либо вида спорта. Как отметил Николай Долуда, нельзя сказать, что всех организациях дела обстоят идеально.

В профильном министерстве провели мониторинг работы деятельности учреждений, на основе которого составили рейтинг эффективности. Во внимание принимались число участников всероссийских соревнований и соревнований международного уровня, число завоеванных медалей и прочие показатели.

Лидерами оказались:
- краевые ЦСП и СДЮСШОР по легкой атлетике;
- центр по гребле на байдарках и каноэ;
- Кубанский физкультурно–спортивный клуб инвалидов.

Клуб инвалидов заслуживает отдельного внимания. В течение семи лет своей деятельности Клуб подготовил чемпионов Сурдлимпийских и Паралимпийских игр и победителей чемпионатов России и чемпионатов международного уровня.

А вот ЦСП по тхэквондо и спортивной борьбе в последнее время, что называется, серьезно «просел» в плане эффективности. Также ничем не порадовала краевая ДЮСШ по водным видам спорта, ЦСП по настольному теннису и все три (!) спортивные школы по конному спорту.

По словам Николая Долуды, в большей степени эффективность спортивных учреждений Кубани зависит, в первую очередь, от профессионализма руководителя.

Со своей стороны пресс-служба физкультуры и спорта Кубанского края подчеркнула, что самое неприятное заключается в том, что ряд спортивных школ продемонстрировали низкие результаты при том, что их финансирование было увеличено.

Еще один показатель по словам Людмилы Черновой – это российская 6-летняя спартакиада. В нынешнем году сборная Кубанского края была в тройке лидеров до последнего этапа, а после финальных соревнований кубанским спортсменам досталась «бронза». А выступление борцов и пловцов, которые занимаются в вышеупомянутых школах, позволило сборной края занять всего лишь четвертое место.