В Сочи провели первый в истории матч по пляжному хоккею

Спорт >> 19.05.2018
В Сочи провели первый в истории матч по пляжному хоккею
И прошёл он, кстати, в метрах пятидесяти от пляжа. При температуре воздуха — 25 градусов с плюсом. И это совершенно точно войдёт в Книгу рекордов РФ.

Все прекрасно знают, что такое пляжный футбол. Многие в него сами играют. Это когда вместо газона игра проходит на песке. Или пляжный волейбол, когда вместо паркета — всё тот же песок. Но вот что касается пляжного хоккея, то с ним всё не так просто: в хоккей на песке, и уж тем более на гальке, не сыграешь. Именно поэтому вместо лезвий на коньках были специальные ролики.

И со льдом нужно было тоже что-то решать. И потому его заменили специальным пластиковым покрытием. Ну а со всем остальным — и с формой, и с перчатками — всё было, как в обыкновенном хоккее, несмотря на то, что на улице стояла настоящая жара.

На лёд вышли ветераны-любители. Но это, как утверждают организаторы, — только пока. Совсем скоро здесь, на «Фиште», состоится первый матч ЧМ-2018. На нём испанцы встретятся с португальцами. Ни та страна, ни другая «хоккейными» никогда не были. Так вот. Организаторы хотят поставить на коньки какую-то знаменитость вроде португальца Криштиану Роналду. Ну или хотя бы испанца Серхио Рамоса. Или, на худой конец, какого-то болельщика одной из этих стран.

Первую в истории пляжного хоккея шайбу забросили под палящим солнцем Сочи. Нигде не увидишь хоккеистов, которые играли бы в солнцезащитных очках. И не мешали им ни жара, ни 10-килограммовая экипировка. Во время матча были и штрафные, и удаления. И Кубок России по пляжному хоккею тоже был. Правда, один на всех.