Какие районы Краснодара самые популярные

Общество >> 01.05.2018
Какие районы Краснодара самые популярные
Это помог выяснить анализ жилья, купленного в Краснодаре за пять последних лет. И популярнее всего оказался в городе район Гидростроя.

С 2014 здесь было приобретено 11% всех купленных в городе квартир. На втором месте, с 7,8%, стоит Славянский микрорайон. Закрывает тройку лидеров район Краевой больницы. Там приобретено 7,1% всех квартир. Далее, по популярности, идёт Фестивальный район, ул. Российская, РИП, Черёмушки, район ЗИПа, а также Центральный и Жукова. Такие данные приведены аналитиками.

По словам экспертов, 11% — цифра, на первый взгляд, небольшая, и лидерство здесь многие могут ставить под сомнение, но происходит так потому, что риэлторы выделили в Краснодаре десятки разных районов, в том числе и пригороды. Например, в Славянском районе, занявшем в ТОПе вторую строчку, жилья было продано за анализируемый период почти в 1,4 раза меньше, чем в том же микрорайоне Гидростроителей.

Стало также понятно, что на краснодарском рынке наблюдается большое расхождение запросов покупателей с реальным приобретением. Юбилейный микрорайон, по количеству заявок от покупателей квартир, — абсолютный лидер, потому что на его долю приходится 10% запросов. Второе место занимает Фестивальный микрорайон, а третье — Гидрострой, хотя в реальных продажах лидирует последний.

Большая популярность Юбилейного и Фестивального микрорайонов объясняется тем, что именно эти два района наиболее активно обсуждаются в соцсетях, в контексте приобретения жилья. Потому появляется масса фейковых объявлений насчёт продажи там квартир. Именно так и создаётся спрос. Но строят там немного, и потому жильё — слишком дорогое. Вот поэтому многие в итоге и останавливают свой выбор на Гидрострое.