Как сдать жильё, чтобы не возникло проблем

Общество >> 31.01.2018
Как сдать жильё, чтобы не возникло проблем

Многие украинцы ошибочно полагают, что сдача недвижимости в аренду – простой способ получения прибыли. В реальности – это сложный бизнес с множеством тонкостей, незнание которых может привести к нежелательным последствиям. Только ответственное отношение к данному вопросу позволит избежать множества типичных ошибок. А помочь в этом могут полезные рекомендации опытных риелторов.

Критерии выгодной сдачи жилья в аренду

Первым делом нужно сориентироваться в ценообразовании на рынке аренды недвижимости. С этой целью нужно изучить объявления конкурентов в разных источниках информации. На стоимость аренды квадратных метров могут влиять следующие важные факторы:

  • район размещения дома;
  • удаление объектов инфраструктуры;
  • планировка и количество жилых помещений;
  • состояние жилплощади.

Если на размещение дома и инфраструктуру района человек повлиять не может, то привести квартиру в привлекательное состояние под силу каждому. Если сделать небольшой освежающий ремонт, то найти арендатора квартиры будет намного проще. Не помешает наличие современной мебели и техники. Несмотря на то, что это, ощутимые денежные вложения они окупятся довольно быстро.

Как искать квартиросъёмщиков?

Найти квартиросъёмщика можно разными способами – обратившись в риэлтерскую компанию, поговорив с друзьями и знакомыми или почитав объявления в интернете. В агентстве быстро найдут арендатора, но большой размер комиссии заставляет искать другие способы. Поэтому если дополнительные затраты на услуги посредников не входят в ваши планы, займитесь самостоятельным поиском арендатора. Тем более что желающих снять жильё намного больше чем вы думаете.

Как составить грамотное объявление?

Прежде чем сдать квартиру без проблем, учитывайте, что всемирная паутина интернет – это отличный вариант поиска потенциальных арендаторов. И этому есть вполне логичное объяснение:

  • Сегодня человек быстрее откроет сайт в интернете, чем побежит в ближайший киоск за свежей газетой бесплатных объявлений.
  • В интернете объявления всегда дополнены подробными описаниями, что невозможно сделать в газете. Собственник жилья всегда может описать все достоинства и недостатки, не переживая, что ему нужно уложиться в десяток строк отведённых под объявление в печатной прессе.
  • На специализированных сайтах вы сможете разместить фотоснимки квартиры с разных ракурсов. А учитывая психологию людей, которые в первую очередь воспринимают информацию зрительно, наличие фото значительно ускорит поиск квартиросъёмщика.

Показывая жильё, не торопитесь сдать его первому попавшемуся клиенту. Присмотритесь к людям, ведь первое впечатление иногда помогает понять, кто будет пользоваться вашим имуществом. Ведь никому не хочется сдавать квартиру неблагополучной семье.

Особенности посуточной сдачи недвижимости

Посуточная сдача квартиры – самый выгодный, но при этом сложный вариант получения дохода. И даже предвкушение быстрой прибыли не должно заставить вас утратить бдительность. Ведь постоянно меняющиеся жильцы доставляют массу неудобств, и они связаны не только с поиском новых квартирантов.

Посуточная аренда выгодна в преддверии знаменательных событий, особенно если вы проживаете в городе с популярными достопримечательностями или находящемся на побережье моря. Недвижимость в курортных зонах приносит в два раза больше прибыли, чем квартира в любом другом населённым пункте.

Как видно сдать квартиру довольно просто. Главное придерживаться стандартных правил и всегда подтверждать сделку письменным договором. Это позволит гарантировать права всех заинтересованных сторон.





Популярные новости
Соцсети