Выдворение нелегалов обходится Краснодарскому краю слишком дорого, но их содержание — ещё дороже

Общество >> 17.12.2017
Выдворение нелегалов обходится Краснодарскому краю слишком дорого, но их содержание — ещё дороже
И работает краевая ФССП в этом направлении непрерывно, выдворяя лиц, которые нарушают требования миграционного законодательства.

Сейчас необходимо почти 3 млн руб., причём не на саму отправку гостей из Краснодарского края, а лишь на то, чтобы к этому подготовиться.

Первое, что предстоит сделать, так это рассчитать рейсы и их состыковать, если выезд затруднён из-за отсутствия прямых маршрутов. Вторым пунктом, которым предстоит заняться специалистам, является бронирование мест по ранее разработанным маршрутам. После этого идёт оформление проездных документов и их выкуп, включая авиабилеты. Такая же процедура предусмотрена и при отправке нелегалов железнодорожным транспортом. При этом нужно отследить возможное отклонение рейса от графика и, с учётом этого, скорректировать маршрут, а значит — и срок выдворения.

И тем не менее содержать незаконных мигрантов обходится гораздо дороже, чем их выдворить из страны. Так, за содержание мигранта в специальном центре государство вынуждено ежемесячно тратить по 23 тыс. руб., а это — в два раза больше, чем стоит, например, авиабилет.

Иностранцы, кстати, нередко ожидают своей очереди на депортацию. И срок ожидания составляет от трёх месяцев до полугода.

Органами прокуратуры РФ за прошлый год выявлено больше 40 тыс. правонарушений, которые допущены в миграционном законодательстве. И, по предварительным итогам этого года, количество нарушений в указанной сфере не уменьшится.

В Интернете есть масса сайтов с объявлениями о заключении фиктивных браков, о продаже и паспортов, и вида на жительство. Всё это делается для легализации мигрантов в России. Генпрокуратура требует вмешательства соответствующих органов и блокирования этих сайтов.



Популярные новости
Соцсети