95% краснодарцев паркуются бесплатно

Общество >> 08.12.2017
95% краснодарцев паркуются бесплатно
А между тем на подходе принятие закона о том, чтобы наделить муниципалитеты правом получать персональные данные и взимать штрафы. И они в полном объёме будут поступать в городскую казну.

А между тем, не дожидаясь федерального закона, в ЗСК уже приняли документ, по которому бесплатная парковка штрафуется. Фактически сейчас все данные фиксируются, имеется даже реестр, в который внесены неплательщики. И его даже готовы предоставлять ГИБДД, чтобы не эвакуировать транспорт, а сразу штрафовать. Есть даже в Краснодаре машины, курсирующие по городу и оборудованные видеокамерами. Их устройства считывают всю информацию, включая номера, и всё это накапливается в базе.

По словам мэра города, система эта — достаточно интересная. И после того, как закон о штрафах примут на федеральном уровне, в Краснодаре она тут же заработает. Но доступа к персональной информации автовладельцев на сегодняшний день пока у городских властей нет. Номер машины известен, а вот кто её хозяин — нет. Этими данными владеет полиция. Но как только примут изменения, доступ к базе будет открыт. Вот тогда-то и начнётся активное выписывание штрафов.

Прояснил он также ситуацию с парковками у больниц. И начал с того, что земля эта — частная. И мэр предположил, что на ней парковки выгодны, ведь стоимость парковочных мест ничем не регулируется. Муниципалитет тоже не может выступить в качестве регулятора. Это — личное дело собственника. А вот сколько он с парковок этих имеет — этим должны заниматься налоговики, но никак не муниципалитет. Проверки не входят в его компетенцию.

Однако парковки свои муниципалитет создавать может. В этом случае, по словам Первышова, всё делается официально. И с понятными тарифами.