На Кубани руководство УГИБДД возглавило крестный ход

Общество >> 22.11.2017
На Кубани руководство УГИБДД возглавило крестный ход
Пройдя аварийный участок автотрассы «Темрюк-Краснодар». Крестный ход проведён был перед Днём памяти всех жертв ДТП.

Крестным ходом под колокольный звон передвижной звонницы шли Александр Капустин, возглавляющий краевое УГИБДД, вместе со своими подчинёнными. С ними были прихожане церкви и общественники. В каждом из храмов Екатеринодарской епархии было совершено заупокойное богослужение по всем тем, кто погиб в дорожных авариях. Священники и прихожане молились о всех, кто путешествует или собирается это сделать — о здравии и об их благоразумии.

Кстати, около года назад в Кирпичном переулке Краснодара открылся мемориал в память о жертвах ДТП. Тогда же его и освятили.

По словам протоиерея Александра Добродеева, его вдохновило, что возглавляли крестный ход не одни священники, как это обычно бывает. Во главе этого шествия были и генералы, хотя руководство правоохранительных структур обычно в таких мероприятиях не участвует. Добродеев говорит, что его, например, радует, что в рядах сотрудников ГИБДД есть верующие, причём есть они и в высших правоохранительных чинах.

Протоиерей признался, что хорошо бы, если бы к колонне верующих присоединились и те, кто производит алкоголь и наркотики, потому что с пьянством на дорогах почти не борются — об этом не пишут, не выпускают социальную рекламу. Ограничиваются лишь какими-то единичными акциями. По мнению Добродеева, в крестных ходах должны участвовать не только правоохранительные органы, но и представители государства. По его словам, хорошо бы сравнить ситуацию на дорогах до молитвенных шествий и после них. Больше того, священнослужитель считает, что крестным ходом нужно идти и пешеходам, и водителям.