Велосипеды: краткая характеристика популярных классов

Общество >> 03.10.2017
Велосипеды: краткая характеристика популярных классов

Велосипеды: краткая характеристика популярных классов

Существует огромное количество методик по выбору велосипеда. Консультанты интернет-магазина http://scott.ua советуют ориентироваться на свой рост, вес и, что самое главное, предполагаемые условия использования. Если с выбором модели по росту и весу проблем не возникает, то с последним пунктом могут быть трудности. Ведь не хочется переплатить за функции агрегата, которыми не будешь пользоваться. И в то же время, есть боязнь продешевить и со временем перерасти возможности своего байка.

Выбираем тип байка

На первом этапе важно понять, какой именно велосипед вам нужен. Название фирм, качество навесного оборудования и другие особенности оставьте на потом. Вначале важен класс байка. Самыми популярными являются 4 типа велосипедов:

  1. Городские;
  2. Шоссейники;
  3. Горные;
  4. Двухподвесы.

Городские байки относятся к разряду бюджетных. Они спроектированы для удобного перемещения по городу, потому имеют: комфортное сидение, широкий руль, множество передач, шины с мелким протектором, легкую раму и надежные тормоза. Для городских моделей важно наличие дополнительных аксессуаров: зеркал, фар, багажника, корзины, подножки и защитной панели на цепь. Именно эти атрибуты сделали из обычных дорожных велосипедов удобный городской транспорт.

До недавних пор шоссейники считались сугубо спортивными велосипедами, которые могут колесить на профессиональных, идеально вымощенных трассах. Для этого они имеют сверхлегкую раму, тонкие шины без протектора и спортивный руль. Казалось бы, низкая посадка и отсутствие даже намека на подвеску, делает невозможным использование шоссейных велосипедов в ежедневных поездках по городу. Но находятся энтузиасты и любители скорости, которые рассекают на шоссерах по улицам больших городов.

Горняки и двухподвесы: особенности классов

Сегодня горняки носят титул самых востребованных велосипедов в мире. Этот класс байков настолько широк и разнообразен, что описать его практически нереально. Про горные велосипеды вам нужно знать главное – они имеют подвеску (мягкую вилку или задний амортизатор), широкие шины с рельефным протектором и множество передач. Благодаря этим качествам, представители класса прекрасно показывают себя и на асфальтированном покрытии, и на бездорожье.

Класс двухподвесов представлен дорогими байками для экстремальных видов спорта. Наличие передней и задней подвески делает их неудобными для перемещения по городу. Но за его переделами двухподвесам нет равных. Они способны преодолеть самые крутые вершины и глубокие склоны. В большинстве своем двухподвесы предназначены для фрирайда, даунхилла, кросс-кантри и других экстремальных видов спорта.





Популярные новости
Соцсети