Как отрегулировать фары

Общество >> 18.09.2017
Как отрегулировать фары

Решая вопрос, как отрегулировать фары, чтобы не было мучительно больно глазам встречных водителей, приходится выбирать между необходимостью потратить деньги и время на поездку в автосервис или потратить время и нервы на самостоятельное обслуживание машины.

В мастерской или самостоятельно

Основные советы, как отрегулировать свет фар, заключаются в перечислении последовательности действий при корректировке положения светотехники. После корректного обслуживания в мастерской, можно быть уверенным в соответствии состояния оптики требованиям ДСТУ 3649–2010, без которого эксплуатация ТС в Украине запрещена.

Если потребность в настройке светооптики возникает слишком часто, следует задуматься о визите на СТО, для выявления и устранения основной причины. В случае поломки, ее исправление является первоочередной необходимостью, без этого, корректировка света окажется напрасной тратой времени и средств.

Чтобы быстро и недорого найти замену вышедшей из строя детали, приобрести предмет тюнинга и узнать о новых способах ремонта и переоснащения авто, современные автолюбители проводят поиск товара на специализированных интернет-площадках. Крупнейшим сайтом, на котором предлагается более миллиона всевозможных запчастей, по-прежнему является ZAPCHASTI.RIA.COM. На этом сайте реализован упрощенный подбор необходимой запчасти, и имеется защита сделки, поэтому выбор требуемого происходит быстро и удобно.

Критерий оценки специалиста

Выбирая среди множества предложений, где можно недорого отрегулировать фары, следует отдавать предпочтение автомастерским или мастерам-одиночкам, в техническом оснащении которых присутствует реглоскоп для проверки источников освещения (желательно) со встроенным принтером для распечатки результата. Не стоит доверять тем, у кого в запасе лишь «любительский» набор «темнота, рулетка, маркер и стенка гаража». Это как раз тот случай, где сэкономленная гривна может обернуться потерянными нервами и временем, а также штрафом, которого можно было избежать, предъявив инспектору результаты, полученные на СТО.

Немного теории

Если выбор пал на самостоятельное обслуживание, рассмотрение вопроса, как отрегулировать фары своими руками, следует начать с осмотра машины на предмет спущенных колес или неисправной подвески. Положение кузова автомобиля значительно влияет на локализацию светового пучка. Неправильное давление в шинах, севший амортизатор или трещины в корпусе могут являться причиной изменения настройки оптики гораздо чаще, чем ослабленное от вибраций крепление осветительного прибора.

Большинство советов, как правильно отрегулировать фары, касаются расположения светового пятна на стене, однако, в первую очередь важным условием точной настройки является определение типа наиболее частой загрузки авто. Под нагрузкой кузов слегка проседает, меняя положение, соответственно, меняется местоположение оптики. Эффект можно увидеть, если включить ближний свет и, стоя снаружи, попросить 2–3 помощников сесть на заднее сиденье.

Перед тем как самому отрегулировать фары автомобиля, надо понять теорию принципа правильной настройки светотехники. Настройка света является поиском «золотой середины» между достаточным, по мнению водителя, освещением дороги в темное время суток, и минимальным уровнем ослепления встречных водителей и пешеходов.

Практические советы

Как отрегулировать фарыОтрегулировать фары в домашних условиях можно ориентируясь по форме светового пятна, оставляемого ими на стене или прочей ровной вертикальной поверхности, находящейся в пяти метрах от припаркованного автомобиля. Этот способ имеет один большой недостаток: очень трудно найти достаточно большую идеально выровненную площадку. Без соблюдения этого условия свет будет выставлен неверно.

  • Площадка для замеров должна быть без уклона и выбоин, окружающее освещение – достаточно тусклым, чтобы видеть на стене пятно ближнего света, и достаточно ярким, для работы с инструментами.
  • Фонари регулируются поочередно. Незадействованный, на время настройки второго, закрывается светонепроницаемым материалом (картон, ткань, полиэтилен и пр.).
  • Перед корректировкой следует немного качнуть машину с боку набок, чтобы проверить свободу подвески.
  • Инструкция по эксплуатации (мануал) позволяет выяснить индивидуально для каждого автомобиля, где находится винт, которым можно отрегулировать свет фар, ее следует изучить до начала работы.
  • Если есть возможность арендовать реглоскоп, лучше производить корректировку с его помощью.

Для работы без специальных приборов понадобятся:

  • вертикальная ровная стена или фанерный (металлический, матерчатый) экран;
  • рулетка, линейка, уровень, транспортир;
  • маркер или изолента (зависит от материала экрана);
  • ручной инструмент для поворота регулировок (отвертка, шестигранник, в зависимости от конструкции авто);
  • переносная лампа (не обязательно).

Непосредственно процесс

Автомобиль, заправленный и загруженный, устанавливается на расстоянии 3–7 метров от вертикальной поверхности, на которой будут производиться замеры. Машина устанавливается строго перпендикулярно экрану, имеющему между своей плоскостью и рабочей площадкой угол 90о. Расстояние от каждой фары до стены должно быть одинаковым.