В Сочи опровергают слухи, что разгоняют тучи

Общество >> 25.08.2017
В Сочи опровергают слухи, что разгоняют тучи
О том, что в Сочи искусственно не вмешиваются в погодные условия, говорили на экологическом совете, в котором участвовало руководство федеральных ведомств, а также специалисты, которые занимаются историко-культурным наследием.

Сочинцы считают, что погоду у них меняют искусственным образом. И к такому мнению они пришли из-за резких перемен погоды на курорте. Однако резкие перепады, по словам специалистов, объясняются исключительно особенностями местного климата. Эксперты говорят, что летняя духота и зимние дожди свойственны черноморским субтропикам. На перепады погоды, помимо климата, влияют также море и наличие гор.

А насчёт разгона туч, то это, как утверждают эксперты, не выгодно с экономической точки зрения, потому что химические распылители являются технологией очень дорогостоящей, стоимость которой достигает ста миллионов рублей. Подобные траты допускаются только лишь, когда проводятся государственные праздники. И то не во всех городах. Такое, например, может позволить себе Москва на День Победы. Самолётами там специально распыляют активные компоненты. Причём происходит это за сотни километров от города и контролируется соответствующими службами.

В Специализированном гидрометцентре авторитетно заявляют, что в Сочи ни разу не проводили никаких активных действий, чтобы ликвидировать осадки либо же их спровоцировать. В Центре подтверждают, что это — дорогое удовольствие, и целесообразности проведения в Сочи подобных действий они не видят, добавляя, что всё это — пустые разговоры, и относиться к ним надо снисходительно.