Введение на Кубани соцнормы потребления электроэнергии откладывается

Общество >> 24.06.2017
Введение на Кубани соцнормы потребления электроэнергии откладывается
Краевые власти объясняют это необходимостью окончить подготовительную работу. Закон, который устанавливает соцнорму, является федеральным, однако каждому региону дано право самому решать, когда вводить её на своей территории. В Краснодарском крае, например, соцнорму изначально планировали вводить уже со следующего месяца.

Соцнормой закрепляется объём энергопотребления, оплачивать который можно по низким тарифам. На каждого, кто прописан, в месяц положено 250 кВт. Всё, что идёт сверх нормы, рассчитывается по другим тарифам.

В крае, как известно, общей базы плательщиков пока нет. Сейчас проводят подготовительную работу во взаимодействии с разными организациями, включая ресурсоснабжающие, управляющие компании, местное самоуправление, соцзащиту, Пенсионный фонд, а также органы учёта.

Граждане, поскольку у них возникли по данному вопросу трудности, вынуждены брать разные справки. И поэтому глава крайадминистрации принял решение: пока не будет информационного взаимодействия, не вводить соцнорму.

Закон гласит, что соцнормой должно быть охвачено 70% от общего потребления населения, как минимум. Превышение по соцнорме может возникнуть у тех, кто владеет несколькими квартирами. Или домами большой площади. Также превысить соцнорму могут те, кто не зарегистрирован по месту своего фактического проживания, кто имеет электрополы, сауны или бассейны, а также у кого, например, освещаются большие приусадебные участки.

По мнению специалистов, уже сейчас кубанцам имеет смысл подумать о том, что можно сделать для энергосбережения и какие использовать альтернативные источники электроэнергии.