Краснодар за 10 лет так и не получилось «развернуть лицом к реке»

Общество >> 03.06.2017
Краснодар за 10 лет так и не получилось «развернуть лицом к реке»
Прошло уже более десяти лет с того момента, как в Краснодаре начали мощную пиар-кампанию, лозунг которой призывал повернуть столицу Кубани «лицом к реке». И муниципалитет тут же принялся проект этот реализовывать, но завершить так и не смог.

Как следовало из текста документа, муниципалитет был разделён на кварталы, которых насчитывалось более трёхсот. И все они нуждались в расселении горожан, проживающих в ветхом жилфонде. Документом было также предусмотрено строительство социальных и инженерных объектов.

Первой причиной заморозки строительства большей части объектов стал кризис, который страна переживала в 2008 году, второй — сами краснодарцы, которые мимо воли попали в этот масштабный проект, так как проживали в отданных «под снос» кварталах. Их не устраивал вариант переезда в другие районы. А предлагали жильцам расселение на улицах, которых и на карте-то города раньше не было. Краснодарцы в упор не хотели переезжать из своих домов, многие из которых входили в число исторических памятников, к примеру, на 3-ю Целиноградскую у Витаминкомбината. Не хотели переезжать и слишком «капризные» жильцы «почти расселённых» домов, расположенных у здания крайадминистрации, потому как предлагали им окраину города.

Сейчас в центре Краснодара имеется огромное количество халуп, сарайчиков, флигельков, которые вот-вот развалятся. По большей части они представляют собой жилищно-арендные кооперативы (иначе — ЖАКТы), разместившиеся в домах, которые ранее принадлежали купцам. И когда здесь началось послереволюционное «уплотнение», их разбили на небольшие по площади квартирки.