В Сочи отдали дань памяти подвигу военных медиков

Общество >> 09.05.2017
В Сочи отдали дань памяти подвигу военных медиков
В митинге, который прошёл в Сочи у мемориала «Подвиг во имя жизни», участвовала и Виктория Лапина, министр культуры региона.

В торжествах, традиционно прошедших здесь перед Днём Победы, участвовали, кроме ветеранов, врачи, а также сотрудники городских медучреждений и санаториев, в которых в войну размещались госпитали. К одному из главнейших символов сочинской военно-медицинской истории пришли и учащиеся медколледжа, и школьники, и студенты, и местные жители, и гости Сочи. Они почтили память о героическом подвиге медработников Сочи, которые во время войны спасали раненных.

Слова благодарности ветеранам и напутствие молодёжи высказали почётные гости. Кроме Виктории Лапиной, выступил мэр Сочи Анатолий Пахомов, главврач горбольницы курорта Анатолий Завражнов, а также полковник медслужбы в отставке Пётр Терехов.

Город внёс огромный вклад в историю России и в её победу над фашистской Германией. Из Сочи ушло на фронт около 20 тысяч человек, учитывая, что население курорта составляло тогда 70 тысяч. То есть на защиту Родины встал каждый третий сочинец. А 5 тысяч жителей Сочи так с войны и не вернулись.

На долгие 4 года Сочи превратился в один большой госпиталь. И первых раненых на курорте приняли в начале августа 1941-го. Всего за время этой войны на лечение в Сочи доставлено было примерно 336 тысяч человек. И большая часть раненых вернулись обратно на фронт только благодаря врачам и медсёстрам. В 1980 году за вклад в Великую Победу курорт получил орден Отечественной войны 1-й степени.