В Сочи продолжают реставрировать один из старейших храмов

Общество >> 06.05.2017
В Сочи продолжают реставрировать один из старейших храмов
Для России День Георгия Победоносца, который отмечается православными 6 мая, имеет особое значение. Ведь именно этот святой запечатлён сидящим на коне в центре герба РФ и поражающим змея. Во всех сочинских храмах сегодня провели богослужения. Прошла служба и в хостинском Храме Преображения Господня. Даже невзирая на то, что там ещё не закончили расписывать стены.

Храм этот за свою, более чем столетнюю, историю не раз видоизменял и внешний облик, и внутреннее убранство. Согласно церковным записям, датой его основания считается ноябрь 1904-го года. Но по другой версии, церковь эту построили на 10 лет позже. И инициатором строительства стала Мария Щегловитова, которая в царской России была супругой министра юстиции. Храм этот после революции закрыли. И только в 2001 году, после проведения там реставрации, он принял прихожан.

Сегодня здесь идёт роспись внутренних стен. Художники при создании фресок используют достаточно редкий стиль — гризайль. Для этого вида живописи характерно выполнение одноцветными тональными градациями. И чаще всего используют серый цвет или определённый оттенок коричневого. Этой техникой создаются нарисованные барельефы. В России ею расписаны стены и потолки в нескольких залах «Эрмитажа».

Иконописцам предстоит роспись более 600 кв. метров. Свод купола они уже почти закончили. После росписи свода художники приступят к центральной части храма и к двум его приделам. Сюжеты разрабатывали руководитель иконописцев и настоятель храма. Но на подбор нужного стиля росписи ушло много времени.

А в самом конце иконописцы займутся росписью алтаря. Работы продлятся до конца года.