В Сочи откроется Исламский культурный центр

Общество >> 25.04.2017
В Сочи откроется Исламский культурный центр
По словам муфтия Адыгеи и Кубани Аскарбия Карданова, Исламский культурный центр, возводили который около полутора лет на средства верующих, объединит всех мусульман Юга страны. В этом месте они смогут духовно объединиться, приобрести знания, так как главная цель Центра — это культурно-просветительская работа.

Здание Центра будет трёхуровневым. И там одновременно смогут вместиться до 1 тысячи посетителей. В Центре будет два молельных зала для мужчин и один отдельно — для женщин. Кроме этих залов, здесь будут размещаться классы, в которых будут изучать основы Ислама.

Для живущих на Кубани мусульман, как сказал муфтий, открытие такого Центра в городе Сочи — событие по-настоящему знаковое, потому что в настоящий момент во всём Краснодарском крае, с многомиллионной численностью населения, есть всего только семь мечетей.

Больше того, в Краснодаре — в самой столице региона — по сей день нет ни то что мечети, здесь нет даже ни одной молельной комнаты, где бы мусульмане могли помолиться. И потому люди эти вынуждены ехать в Адыгею. И это, по словам Аскарбия Карданова, является большой проблемой, и в руководстве ДУМа Адыгеи и Краснодарского края рассчитывают, что всё изменится.

Проблему эту, как сказал муфтий, поднимут и на просветительском форуме, который пройдёт в Сочи при открытии Центра. На мероприятие со всего Северного Кавказа съедутся мусульманские духовные лидеры. Будут там также представители Президента РФ и кубанской власти. Карданов рассчитывает, что решение данного вопроса всё-таки будет найдено.