Жильцы поселка «Павлово-2» пожаловались Андрею Воробьеву и владельцу компании ОПИН

Общество >> 12.04.2017
Жильцы поселка «Павлово-2» пожаловались Андрею Воробьеву и владельцу компании ОПИН

Жители подмосковного коттеджного поселка «Павлово-2» написали открытое письмо владельцу группы компаний ОПИН Роману Авдееву.

Ранее «павловцы» направили обращения главе Московской области Андрею Воробьеву и правоохранительные органы Подмосковья.

Как заявили в своем обращении собственники коттеджей, они недовольны разрушением набережной вблизи государственного природного заказника регионального значения «Леса окрестностей АБС Павловская Слобода и озёрно-болотный комплекс у д. Новинки» и завышенными тарифами со стороны своей управляющей компании.

Ситуацию стороны пытаются урегулировать уже два года.

Коттеджный поселок «Павлово-2» (14 км от МКАД по Новорижском шоссе) – это проект группы ОПИН, управляющей девелоперскими проектами Михаила Прохорова и Владимира Потанина.

В 2010 году Прохоров и Потанин поделили свои активы, причем Прохоров сохранил за собой ОПИН, а Потанину достались коттеджи в поселке «Павлово».

Теперь жильцы поселка жалуются на экс-руководителей проекта ОПИН - бывших топ-менеджеров ОПИН Сергея Бачина и Андрея Кобзаренко, организации которых после сдачи проекта получили: ООО «Агранта» - общие сети и дороги, ООО «Эксподом-Подмосковье» - их эксплуатацией. В 2016 год «Эксподом-Подмосковье», была признана банкротом из-за неуплаты налогов, после чего собственником сетей и управляющей компанией стала подконтрольная тем же экс-менеджерам фирма «Регион-Индустрия».

«В ходе рекламно-информационной кампании ОПИН проект «Павлово-2» позиционировался как коттеджный поселок «элит-класса». Согласно генплану ОПИН жители поселка могли пользоваться благоустроенной, озеленённой набережной, с детскими площадками, беседками и скамейками. Однако после сдачи посёлка в эксплуатацию, обещанные виды в буклетах девелопера, остались лишь на бумаге. Без согласования с жителями была в буквальном слове ликвидирована благоустроенная набережная и детские площадки на ней, скамейки и беседки, снесен внешний забор и начато расширение поселка с целью продажи новообразовавшихся участков, которые отсутствовали в генплане ОПИН», - говорится в обращении жильцов, опубликованном в многочисленных СМИ Подмосковья.

Жители поселка обращались в Комитет по тарифам и ценам Московской области с заявлениями на осуществление проверки тарифов на коммунальные услуги, на по факту жителей нет выбора - плати или отключат газ, электричество и воду.

Еще одна претензия жильцов относится к набережной, за счет территории которой был расширен поселок для продажи дополнительных участков земли, однако был затронут комплекс подземно-наземных озер государственного природного заказника.