На Кубани советуют быть осторожными при покупке мяса

Общество >> 28.03.2017
На Кубани советуют быть осторожными при покупке мяса
Большинство жителей Кубани — не вегетарианцы. Они любят и едят мясо. И неважно, какое — курица или свинина, баранина или говядина. Мясные блюда на столе кубанцев — не редкость.

Этот важный для человека продукт просто обязан быть высокого качества. Но встречаются реализаторы, которые продают мясо без ветеринарных экспертиз.

На Кубани постоянно проводят рейды в местах незаконной продажи мяса. В краевом департаменте потребсферы сообщили, что, по результатам проверок, выявлено больше 8 тыс. нарушений, открыто 251 уголовное производство и оформлено свыше 7 тысяч админпротоколов.

Наиболее частыми нарушениями является отсутствие документального подтверждения проведения ветеринарных экспертиз и несоблюдение температур. Это же относится и к рыбе.

Покупать мясо советуют в разрешённых местах: на рынках, в торговых центрах, в супер- и гипермаркетах. Там гарантирует безопасность продукта ветеринарный контроль.

В Россельхознадзоре объяснили, что мясо, в зависимости от термического состояния, бывает охлаждённым, остывшим, парным и замороженным. Охлаждённое мясо хранится в морозильнике. И температура его хранения должна быть от 0 до 4 градусов с минусом. При этом мясо там должно находиться не больше 2-х суток.

Парное — это мясо, которое ещё не остыло после разделки туши. Оно жёсткое и непригодное к употреблению из-за своего запаха.

Если мясо после разделки пролежало не больше 3-х часов, то оно называется «остывшим» и считается второй формой продажи. Далее следует охлаждённое и замороженное мясо.

В ведомстве поясняют, что прежде, чем оказаться на прилавке, мясо должно пройти несколько проверок. И на каждой туше ставится клеймо, что является вторым важным признаком качества продукта.



Популярные новости
Соцсети