Установка котла на твердом топливе: плюсы и минусы

Общество >> 11.02.2017
Установка котла на твердом топливе: плюсы и минусы
Возможность подключения к газовой магистрали есть далеко не у всех, да и стоимость подключения бывает «неподъемной» для семей со скромным достатком. Выход из положения – установка котла на твердом топливе. Конечно, такое топливо обойдется дороже природного газа, но дешевле сжиженного газа, дизтоплива или электричества.

Плюсы и минусы


Кроме, относительно, невысоких затрат на эксплуатацию, твердотопливные котлы позволяют смонтировать систему отопления с автоматической регулировкой, независящую от электроэнергии. В такой системе отсутствуют циркуляционные насосы. А главным минусом этого типа котлов является необходимость в регулярной и частой загрузке топлива (дрова, торф, уголь). Исключением из этого ряда можно назвать пеллетные котлы, которые сжигают древесные или торфяные гранулы (пеллеты).

Котлы традиционные


Устройство традиционных твердотопливных котлов не меняется, конечно, вносятся усовершенствования, но в основном эта та же самая схема, которая придумана много лет назад. Разве что у современных котлов улучшена теплоотдача и они могут иметь автоматическую регулировку с помощью датчика температуры и соединенной с ним заслонкой.

Газогенераторные котлы


В котлах этого типа сгорает древесный газ, газ выделяется из дров под воздействием высокой температуры. У этих котлов, иногда их называют пиролизными, очень высокий КПД, доходящий до 85% и это большой плюс, но дрова с влажностью более 15% для пиролизного котла не подойдут. Да и цена на подобное оборудование выше чем цена на традиционные котлы.

Пеллетные котлы


Для работы требуется купить топливные пеллеты у производителей. Котлы, работающие на пеллетах, позволяют загружать топливо на несколько дней. Вся работа котла автоматизирована. Подача пеллет в бункер и к месту горения осуществляется системой шнеков, работой шнеков управляет фотосенсор. Горение происходит на специальной решетке, а воспламеняет гранулы электрическая спираль. Кислород к месту горения подает вентилятор. Котлы этого типа требуют бесперебойной подачи электроэнергии.

Источник: http://ecob2b.net/ru/buy