На Кубани хотят повысить стоимость льготных проездных

Общество >> 10.02.2017
На Кубани хотят повысить стоимость льготных проездных
И должно это произойти уже с 1 марта. Стоимость проездных для кубанских льготников, кстати, повышается впервые за несколько последних лет. Прогнозируемый рост цен на ежемесячный проездной по краю в среднем составит до 18%.

Необходимость повышения цен в Краснодарском крае на льготные проездные, как говорят, была давно. Тарифы на проезд в общественном транспорте с 2015 года увеличивались два раза. И общий рост стоимости билетов составил 35%. Но льготных проездных это не касалось. По объяснениям представителей краевой власти, бесконечно сдерживать её они не могут, потому что все расходы несёт бюджет региона.

Что касается других регионов, то с начала года там не только взвинтили цены на проездные — там даже уменьшили число льготников. В Волгограде, к примеру, введён критерий нуждаемости. А это значит, что ездить по льготному тарифу там смогут только те, месячный доход которых не превышает 12,8 тысяч рублей. И при расчётах дохода учитывают все источники, а не только пенсию, как происходит это на Кубани.

В Астрахани поддерживают только льготников региона, но дешёвые билеты купить они не смогут. Вместо этого им ежемесячно дают чуть больше 300 рублей компенсации. И с учётом местных тарифов, проехать бесплатно автобусом можно только 18 раз. В Краснодарском крае лимита такого нет.

В большей части регионов России льготы дают только пенсионерам, которые не работают. На Кубани этим правом пользуются все — и мужчины, возраст которых достиг 60 лет, и женщины от 55 лет. Они могут ездить по льготному тарифу на городском транспорте, но не на такси. 50% стоимости обойдётся им и проезд в пригородном транспорте.



Популярные новости
Соцсети