Оборудование для фотостудии

Общество >> 31.01.2017
Оборудование для фотостудии
Покупка комплекта студийного освещения может открыть новый диапазон творческих возможностей и поднять ваши фотографические навыки на следующий уровень.

Было время, когда фотостудия - со вспышками, диффузорами, синхронизационными кабелями и блоками питания - была в значительной степени принадлежность немногих профессиональных фотографов. Сегодня, с появлением на рынке широкого спектра наборов студийного света, проще, чем когда-либо прежде, создать свою домашнюю студию.

Когда дело доходит до осветительных приборов для фотосъемки, общим правилом является - «вы получаете то, что вы платите». Вы можете подобрать очень недорогой базовый набор, который позволит вам изучать студийную фотосъемку на практике. Или вы можете выложить тысячи долларов, чтобы купить ослепительно сложные и мощные установки. Есть варианты для любого уровня опыта и размера бюджета.

1. Постоянный и импульсный свет


Ваш первый выбор будет между двумя основными вариантами освещения: постоянное или импульсное (Flash) освещение. Различие их в том, что импульсное освещение горит очень короткое время — сотые доли секунды (как вспышка), в то время как постоянный свет горит, пока его не выключают. Лампы в приборах бывают двух вариантов: галогенные или люминесцентные, - и выбор во многом зависит от ваших предпочтений. Оба вида могут дать большие результаты не только в умелых руках, но и у тех, кто делает первые шаги в фотографии.

Генератор: отдельная коробка-корпус, в которой собраны все элементы управления вспышкой и которая соединена с приборами специальными кабелями. Генератор дороже моноблока и не так компактен, но несравнимо мощный и к одному генератору можно подключить несколько приборов, в отличии от моноблока. Питается также от сети, либо от аккумулятора.

Главная выгода непрерывного источника света - то, что они обеспечивает мгновенную обратную связь с изображением в видоискателе, что позволяет быстро регулировать угол наклона и интенсивности освещения и его можно использовать для установки освещения при видеосъемке. Этот тип света, тем не менее, очень нагревается во время работы (хотя «холодные» флуоресцентные лампы греются уже не так сильно), поэтому при долгих фотосессиях в помещении быстро становиться душно.

Импульсное освещение - лучший вариант для съемки движущихся объектов, так как дает возможность «заморозить» движение. Постоянный свет чаще всего используют для предметной съемки и натюрмортов.

Многие комплекты начального уровня комплекты имеют новые функции, ранее доступные только в более дорогих моделях той же марки. Таким образом, вполне возможно приобрести комплект начального уровня (и цены) с профессиональным набором функций.

2. Оборудование студии


В первую очередь это системы крепления для осветительных приборов – стойки для освещения, «журавли» и штанги, а также подвесные системы. На стойках крепятся осветительные приборы, поэтому они обычно идут в комплекте с самим прибором. Стойки легко собираются и мало весят, это самый простой и компактный вариант для оборудования своей студии.

«Журавль» или Lightboom - вид стойки, применяемый для установки контрового света или подсветки фона. В портретной съемке применяется для освещения модели сверху. Отличаются между собой максимальной нагрузкой, вылетом стрелы, высотой стойки и комплектацией. Настенный «журавль» удобен для узких студий.

На первом плане - "журавль"

Штанга или rigs – специальная конструкция для съемки с помощью выносного элемента. Состоит из штанги и креплений. На штангу устанавливается фотокамера с дистанционным управлением или тросиком. Применяется для съемки со сложных ракурсов или если вы снимаете один движущийся объект, находясь на другом движущемся объекте (например, два автомобиля).

Подвесная система предназначена для установки осветительных приборов на потолке или на стенах. Так можно устанавливать свет в небольших по площади студиях.

3. Оборудование для работы со светом


Фотозонт (рассеивающий зонт, diffuser umbrella) – дает мягкий рассеянный свет. Хорошо подходят для портретной съемки. Есть три разновидности зонтов: чисто белые, серебряные и золотые. Чисто белые дают мягкий белый свет, серебряные – холодный белый свет, золотые – теплый.

Софтбокс – рассеивающая насадка для источника света. Дает мягкое рассеянное освещение без резких теней и бликов. Тоже имеет три разновидности: прямоугольный – имитирует свет, падающий из окна; стрипбокс (узкий прямоугольный) – для выявление светом форм объекта; и октобокс (восьмиугольный) – дает большое световое пятно с мягкими краями.

Отражатель (рефлектор фото) – гибкая конструкция из натянутого на каркас светоотражающего материала, чаще круглая или в форме вытянутого овала. Применяется для того чтобы "подсветить" объект отраженным светом от приборов или естественного источника света. Часто применяется для съемок на натуре, так как очень компактный и легкий. Бывает двух цветов: серебристый и золотистый.

Лайткуб (бестеневой бокс) – сооружение для бестеневой предметной съемки (или макросъемки). Полностью убирает отражения пространства студии в поверхности объекта. Легко собирается и мало весит.

Тубус – насадка для осветительного прибора, собирающая свет в один луч малого диаметра.

Шторки – насадка на осветительный прибор, которая собирает свет в большой рассеянный луч. На шторки устанавливаются светофильтры для создания цветного света или его смягчения.

Шторка с рассеивающим фильтром и набором светофильтров

4. Измерительные приборы для работы с освещением


Флешметр измеряет освещённости при съёмке с использованием вспышки (импульсный свет). Может измерять падающий и отражённый свет, но определят только значение диафрагмы.

Мультиметр – расширенный вариант флешметра и экспонометра. Работает при постоянном, импульсном и смешанном освещении.

5. Фоны


Фон (задник) используется для размещения на нем объекта съемки. Крепиться к потолку, стене или на специальной стойке. Классический набор состоит ил черного, белого и серого фонов. Вообще же цвет и фактура фона зависят только от замысла фотографа.

Чаще всего фон – однотонный, на нем может быть изображен абстрактный узор (например, популярные «разводы» или «облака», имитация кирпичной стены, зеленый задник для последующей цифровой обработки фона и т.д.). На заднике обычно расположено полноценное изображение, используемое как фон для съемки. Материал для фонов очень разнообразен: ткань, пластик, бумага, винил и велюр.