ЗСК предлагают ввести постоплату при эвакуации автомобилей

Общество >> 20.01.2017
ЗСК предлагают ввести постоплату при эвакуации автомобилей
В план заседаний ЗСК на этот год предлагают внести рассмотрение поправок, которые касаются ввода постоплаты при эвакуации.

Этим в Краснодарском крае хотят реформировать систему перемещения временно задержанного автотранспорта на спецстоянку в части оплаты расходов на такое перемещение и на услуги по последующему хранению транспортных средств. В поправках в закон предлагают ввести норму, в соответствии с которой автовладелец может оплатить эвакуацию своего автомобиля в течение 10 дней с того момента, как заберёт его со штрафстоянки.

По словам Мурата Дударева, который руководит краевым Бюро защиты прав предпринимателей, Краснодарскому краю нужен конкретный закон, чего они добиваются больше года. Его подчинённые разработали ряд поправок в региональное законодательство, но им предложили, чтобы законопроект передали для рассмотрения руководству города Краснодара, что те и сделали.

По данным, которые предоставила ГИБДД, за прошлый год в Краснодаре было эвакуировано до 40 тысяч машин. Эвакуацией занимаются 8 фирм, а штрафстоянок имеется 5.

Ранее ЗСК предлагало, чтобы обязанности организации и ценообразование перевозок автотранспорта были переданы краевой энергетической комиссии. Но в функциональные обязанности данной комиссии, по требованиям ФАС, не входит ни организация перемещения автомобилей, ни их хранение. Комиссию может уполномочить исключительно региональный законодатель.

В самой энергетической комиссии отмечают, что после того, как департамент будет наделён соответствующими полномочиями, они своим приказом в тот же день установят срок постоплаты по всему краю. Однако он будет не меньше срока, который установлен методикой ФАС РФ, т. е. 30 дней.