Как выбрать межкомнатные двери?

Общество >> 17.01.2017
Как выбрать межкомнатные двери?
При планировании ремонта в доме о замене межкомнатных дверей зачастую задумываются не в самую первую очередь. А зря. Ведь на их правильный выбор стоит потратить время.

Конечно же, вначале следует определиться с габаритами. При ширине дверного проёма 0,8–0,9 метров сгодится стандартная одностворчатая дверь. При размерах более 1,1 метров подойдет двустворчатая дверь или придётся уменьшать размер проёма.

После выяснения параметров, необходимо решить какую сумму можно будет потратить на приобретение дверей. Их стоимость во многом зависит от материалов, из которых изготовлены двери. Вот им-то, материалам, и стоит уделить особое внимание перед тем как выбрать межкомнатные двери.

Несомненно, двери из таких пород дерева, как дуб и орех, обладают и прочностью, и долговечностью, и достойным видом, но вот цена их оставляет желать лучшего. Межкомнатные двери из сосны более демократичны по стоимости, правда, это сказывается на качестве. Из-за того, что сосна является недостаточно твёрдым материалом и подвержена влиянию влаги, она не подойдет для дверей в ванную комнату.

Ещё одним недорогим вариантом считаются двери из МДФ. Относительно прочный и практичный материал. Да и отделку таких дверей можно уже подобрать на свой вкус. Это может быть и отделка шпоном (как из натурального дерева так и искусственным), и ламинирование.

Но самым бюджетным вариантом являются мазонитовые двери. Срок службы их составляет около 10 лет при аккуратном отношении. Эти двери имеют сотовую структуру и могут поступать на реализацию как загрунтованные, так и уже окрашенные. Из-за того, что двери из этого материала небольшого веса, транспортировка их не доставит большого труда. Правда, от шума такие двери вовсе не защитят.

Межкомнатные двери из массива


При производстве межкомнатных дверей из массива используется древесина. Все элементы двери выполняются с применением клееного массива. Для этого делается подготовка, сушка и склеивание брусков дерева между собой. Склеивание производится по определенной технологии таким образом, чтобы каждый наклеиваемый слой имел свое определенное направление волокон, для того чтобы в последствии дверное полотно не деформировалось и в результате получалась прочная конструкция.

Подобные двери тонко реагируют на изменение температурно-влажностного режима в помещении. Для уменьшения деформаций, при их изготовлении, делаются специальные пазы, которые препятствуют короблению полотна двери. Так, например, филенки при установке, никогда жестко не закрепляются в дверном полотне и имеют возможность некоторого смещения при изменениях температуры и влажности, вследствие этого оно остается ровным.

Цена дверей из массива древесины достаточно высока. Это зависит от многообразия форм и технологии обработки материала, которая иногда поражает воображение взыскательного потребителя своим внешним видом и может стать украшением жилища. В то же время они долговечны в эксплуатации.



Популярные новости
Соцсети