Кубань входит в ТОП-3 лидеров подписной кампании на 2017 год

Общество >> 17.01.2017
Кубань входит в ТОП-3 лидеров подписной кампании на 2017 год
Подписка на газеты и журналы превращается в удовольствие не из дешёвых. Финансовые возможности подписчиков зачастую не поспевают за ростом цен. Однако повышение стоимости подписки не всегда для издателей является способом наживы, потому что дорожают услуги доставки, бумага, полиграфия, в общем — всё.

Распространители печатной продукции подвели итоги рынка печатных СМИ в России за 2016 год. Согласно обобщённым данным, объём тиражей сократился на 14%. Редакции сокращают штат, по-максимуму оптимизируя расходы, а некоторые, включая старейших в стране, — вообще вынуждены закрываться.

Государство не в состоянии компенсировать затраты, которые постоянно растут. Так, в 2017 году ожидают 10%-ный рост стоимости доставки газет и журналов. На 46% возрастёт и магистральная доставка.

На этом фоне подписная кампания Краснодара — более чем удачная: впервые за 4 года подписные тиражи здесь не упали. Более того, зафиксирован даже небольшой их рост. Составляющих успеха, по общему мнению, тут несколько. Среди них — тесное взаимодействие с почтой, с самими редакциями, с общественными организациями. Это и совершенствование качества услуг почты, и усилия, которые прилагаются для сохранения цен на подписку общественно-политических изданий, и улучшение качества ряда изданий — не только их дизайна или полиграфии, но и содержания.

Кубань входит в ТОП-3 лидеров подписной кампании. Это ещё раз подтверждает, что она была и по-прежнему остаётся в стране регионом — одним из самых читающих. Общий тираж всех выписанных в Краснодарском крае на первое полугодие 2017 года изданий превышает 1 млн экземпляров. Почта считает это очень хорошим показателем.