В Краснодаре можно увидеть самую большую в России пряничную деревню

Общество >> 24.12.2016
В Краснодаре можно увидеть самую большую в России пряничную деревню
Представители «Книги рекордов России» приехали в Краснодар. А находятся они здесь с целью зафиксировать появившуюся в кубанской столице уникальную пряничную деревню, которая является на сегодняшний день самой большой в стране.

В пряничную деревню входит 150 съедобных частей, причём некоторые части её двигаются. И размеры этого кондитерского шедевра — тоже внушительные: пряничная деревня, по площади, занимает три на три метра. А вес всей съедобной конструкции превышает 50 килограммов.

На изготовление сладкого рекорда потратили более 1 тысячи яиц, около 50 кг муки и примерно 2 кг специй. Белоснежные пригорки сделаны из съедобной мастики. На них стоят домики, испечённые из имбирного теста. Все эти домики — авторские. Выпеченные по одной форме, они раскрашены разными кондитерами. Если смотреть издали, то кажется, что они сделаны из дерева. У домиков «растут» ёлочки. Есть здесь даже мельница, которая крутится.

Но самой большой и самой сложной конструкцией является церковь. Она с куполом. А вес её достигает 3 кг.

В сладкой деревне есть и свой тоннель, куда въезжает сладкий паровоз. Однако самой интересной на этой композиции является всё же подвижная карусель.

Для того, чтобы приготовить пряничную деревню «от» и «до», понадобился примерно месяц. Над сладким кондитерским шедевром работало полтора десятка пекарей. Практически без перерывов и выходных. Просто они боялись, что вовремя не успеют.

Желающие осмотреть пряничную деревню могут это сделать, но только до 31 января. А установлена она в краснодарском ТК «Центр города».