Обезьянам сочинского питомника улучшили условия содержания

Общество >> 29.11.2016
Обезьянам сочинского питомника улучшили условия содержания
В расположенном в Адлерском районе Сочи питомнике, в котором содержатся почти 5 тысяч обезьян, улучшили условия их проживания, чего не делалось с 1992 года.

Приматам установлены 44 дома, куда провели отопление. Более того, для комфортного проживания в каждом доме оборудовали помещения с полками в два этажа, столики для кормёжки и вольер с качелями, в котором животные будут гулять.

В каждом из новых домов расположены два вольера на 250 кв. метров, в которых могут проживать по 40-45 приматов. До этого в вольерах содержалось около 90 особей, что иногда заканчивалось трагедией, потому что приматы боролись за самку. С появлением новых, более просторных, помещений питомцы НИИ приматологии будут находиться в большей безопасности.

При этом обезьян, которые родились недавно и по каким-то причинам оказались без матери, будут выхаживать в специальных яслях.

В настоящий момент среди 5 тысяч проживающих в питомнике приматов содержатся также павианы и гамадрилы. Сейчас условия жизни обезьян питомника стали значительно лучше, они по-максимуму приближены к естественным. Численность обезьян постоянно увеличивается. Не так давно здесь появился мангобей (самка). А неделю назад поселились двое маготов. Сейчас в питомнике ждут прибытия лемуров.

НИИ медицинской приматологии существует в Сочи с 1927 года. Этот питомник считается старейшим в мире. Его территория достигает почти 90 гектаров, а в вольерах живут различные виды обезьян.

Эти приматы помогают учёным в проведении исследований, направленных на то, чтобы увеличить продолжительность жизни человека при сохранении высоких показателей умственной его активности и трудоспособности.