На мини-верфи в Темрюке строят уникальные деревянные суда

Общество >> 17.11.2016
На мини-верфи в Темрюке строят уникальные деревянные суда
С мини-верфи Темрюка в акваторию Чёрного моря и в гавани Петербурга отправляются деревянные яхты, а также каяки с каноэ.

Яхты, которые здесь собирают, отличаются от тех, которые можно увидеть в голливудских кинофильмах или в хронике советских времён. В Темрюке производят модели, которые являются уникальными и единственными в мире.

Яхта под алыми парусами всё лето плавала в Азовском море, а каяк и каноэ впервые испытывают на воде. Впереди у парусника — 2 тысячи километров. В настоящий момент яхту обматывают, чтобы отправить в Санкт-Петербург.

На протяжении двух лет в небольшой темрюкской мастерской из дерева строят суда. И заказы идут со всей России. При изготовлении плавсредств используют падук, который относится к красному дереву. Делают всё не только красиво, но и на совесть. На этой мини-верфи работает всего три мастера. В настоящий момент тут изготавливают кэтбот. Это — изобретение американцев. Кэтботы они придумали для озёр. Лодки эти достаточно короткие, однако широкие. Это придаёт судну устойчивость. Ещё оно — с большим парусом.

Корабельщику, чтобы построить такой парусник, нужно больше чем полгода. Над корпусом трудятся не один месяц, склеивая вручную каждую рейку, а их — сотни. Для этого здесь используют судостроительный клей. Помимо того, что он — влагостойкий, по своим свойствам клей этот очень подходит такому изделию. При этом нужно следить, чтобы клея везде был в достаточном количестве, и чтобы распределён он был равномерно.

И для яхты все детали делают из дерева, используя для этого ель, сосну, дуб, а иногда даже — экзотическую древесину. В России тех, кто занимается строительством таких парусников, почти нет. Проекты покупают в Америке, в Англии, во Франции или в Новой Зеландии. Одна схема обходится от 100 до 1000 долларов. Но это не мешает судостроителям задумываться о реализации грандиозных планов — о создании стоянок яхт на Азовском море.