Почему клумбы в Сочи высаживают исключительно привозными цветами

Общество >> 07.11.2016
Почему клумбы в Сочи высаживают исключительно привозными цветами
В Сочи ко Дню города высадят свыше 10 тысяч растений. Посадочный материал здесь уже подготовлен, но весь он — неместный.

Прежде огромные цветники украшали и сам центр города, и окраины, причём выращивали весь посадочный материал только в Сочи. Материал этот насчитывал не один миллион растений. В совхозе «Южные культуры», например, занимались выращиванием цветочных, декоративных, лиственных растений.

От былых цветочных плантаций в Сочи сейчас остались только маленькие хозяйства. Одним из старейших является питомник в Мацесте, но и это хозяйство работает по частным заказам, хотя раньше больше сотрудничало с городом. В тепличном комплексе сегодняшнюю ситуацию считают не очень правильным для города решением.

Развитием или расширением посадочной площади местные цветоводы сейчас не занимаются, хотя и есть такая возможность, а главное — есть земля для того, чтобы выращивать необходимое количество саженцев.

Что касается материала, то он, по большей части, — привозной. Хотя и из региона. Он выращен в теплицах и акклиматизирован под Сочи. Но в Сочи есть и собственные теплицы. Если смотреть на цены, то привозной материал обходится дешевле.

Как рассказали в мэрии, власти города не могут никак повлиять на подрядчика, который занимается поиском и закупкой растений. Федеральный закон о закупках запрещает какое-либо вмешательство городских властей.

А подрядчики покупают саженцы в тех местах, где подешевле. И, с точки зрения экономии, это понятно. Однако ситуацию, которая сложилась в Сочи, можно изменить. Но для этого местным тепличным хозяйствам нужно поактивнее налаживать связи с предприятиями, которые занимаются озеленением. И цены на посадочный материал должны быть конкурентоспособными. Тогда клумбы, возможно, изменятся в лучшую сторону и, пусть отдалённо, но всё-таки будут напоминать ковровые цветники, которые были здесь в советские годы.