83% жителей Краснодара довольны своей жизнью

Общество >> 11.10.2016
83% жителей Краснодара довольны своей жизнью
Краснодар по-прежнему входит в число самых оптимистичных городов РФ, несмотря на то, что там упало количество жителей, которые уверены в завтрашнем дне.

Это подтверждают данные исследования, проведённого «Росгосстрахом». Изучению на этот раз подлежали настроения россиян. Опрос проводили в сентябре. В нём участвовало свыше 7 тысяч жителей 38 городов страны, численность населения в которых превышала 500 тысяч человек.

Если смотреть в целом по России, то данное исследование показало, что наблюдается увеличение числа граждан, которые уверены в завтрашнем дне и удовлетворены жизнью. Однако в южной части страны, включая Краснодар, происходит обратное, то есть снижение этого показателя по сравнению с 2015 годом.

Так, последний опрос показал, что 62% краснодарцев оптимистичны в своих прогнозах на завтрашний день. А между тем год назад данный показатель на 3 пункта был выше. Упала и доля опрошенных горожан, которые трудятся на предприятиях и в организациях Краснодара, и которые с уверенностью смотрят в завтрашний день. Если раньше таковых было 78%, то сегодня их 72%. Однако даже этот показатель превышает общероссийский (71%). Безработными считают себя в Краснодаре 5%, что больше прошлогоднего уровня (на 1 пункт).

Примерно 83% жителей крайцентра, как показал этот опрос, довольны жизнью. Хотя это тоже ниже показателя 2015 года — на 3%. С другой стороны, даже этот процент оптимистически настроенных краснодарцев по-прежнему является одним из самых высоких в России. А если сравнивать с 2008 годом (а тогда ситуация в стране тоже была непростой), то доля довольных своей жизнью краснодарцев больше сегодня на 21%.