В Краснодаре приняли присягу более 530 казачат

Общество >> 25.09.2016
В Краснодаре приняли присягу более 530 казачат
На Соборной площади столицы Кубани, которая является знаковым для кубанского казачества местом, поскольку именно здесь находятся главные его символы, то есть памятник Екатерине II и собор Александра Невского, состоялись торжества по случаю официального посвящения в казачата учеников 1-х классов.

Ряды казачат пополнились 531 первоклассником 17 классов. Поздравить малышей с этим значимым для них событием пришёл мэр Краснодара Владимир Евланов.

Глава города отметил, что посвящение в казачата первоклассников в День города стало уже традиционным. И что Краснодар, который является столицей казачьего края, гордится тем, что количество казачьих классов с каждым годом возрастает. Особую благодарность Владимир Евланов выразил педагогам, воспитывающим маленьких краснодарцев в духе традиций кубанского казачества, а также наставникам-казакам. Городской глава добавил, что рассчитывает на то, что казачата будут достойно продолжать традиции своих предков.

Вместе с Владимиром Евлановым поздравить первоклашек пришёл и Николай Долуда, который является атаманом ККВ и казачьим генералом, и Валерий Котко, который возглавляет Екатеринодарское районное казачье общество, и Николай Рябцев, который стоит во главе Совета старейшин казачьего войска, и протоиерей Иоанн Гармаш, священник в Кубанском казачьем войске и настоятель Свято-Покровского храма. Были здесь и руководители краснодарских школ, и, конечно же, родители казачат. Пришли посмотреть на присягу краснодарцы и гости города.

По всему краю присягу должны принять до 55 тысяч учащихся первых классов. По окончании мероприятия по Соборной площади торжественным парадом прошла лишь часть казачат нынешнего набора. Для остальной части малышей посвящение в казачата пройдёт в их школах.