В Краснодаре на День города испекли пирог весом 223 кг

Общество >> 24.09.2016
В Краснодаре на День города испекли пирог весом 223 кг
Праздничные мероприятия, приуроченные 223-й годовщине Краснодара, продолжились на Пушкинской площади фестивалями садоводов, сладостей и чая, а также выставкой-ярмаркой «Краснодарский сувенир».

Выставки цветов и ярмарки стали в этот праздничный для столицы Кубани день доброй традицией. День города празднуют и те, чьими руками создаётся его красота и неповторимость. К фестивалям тщательно готовятся, их ждут с нетерпением. Здесь представлена продукция краснодарских садоводов и озеленителей, а также народных умельцев.

На фестивалях побывали почётные делегации из регионов страны и из-за рубежа, которые прибыли на празднование 223-летия Краснодара.

На выставку-ярмарку «Краснодарский сувенир» привезли свои изделия 150 мастеров не только из Краснодара и из других городов края, но и из Минска и Москвы, из Курска и Волгограда, из Ставрополя и Обнинска, из Екатеринбурга и Суздаля, из Ростова, Симферополя и остальных городов России. На протяжении трёх последних лет сюда приезжают и народные умельцы Крыма. Они продемонстрировали почётным гостям изделия из керамики и из бисера, а также показали своё умение в резьбе по дереву, в ковке и чеканке, в вышивке и в лоскутном шитье.

По традиции, площадь у здания ЗСК озеленители украсили цветочным панно. Разноцветные ярко-красочные экспозиции приготовили предприятия Краснодара, а также Анапы и города Москвы.

Рядом расположились садоводы — представители двадцати лучших товариществ Прикубанского округа и восьми — Карасунского. Они привезли урожай этого года, делились опытом в рациональном использовании земли и в её озеленении.

Всех участников праздника ждало угощение. Но в этом году традиционный медовик заменили абрикосовым пирогом, размер которого был 3,2 на 2,4 метра, а вес — символичные 223 кг. Попробовать пирог смогли все желающие.