На Кубани стали экономить на похоронах

Общество >> 09.09.2016
На Кубани стали экономить на похоронах
Уходя в мир иной, человек оставляет после себя не только воспоминания и личные вещи, но и ещё и счёт, оплатить который придётся его наследникам.

По информации краевого Министерства ТЭК и ЖКХ, в прошлом году на Кубани было похоронено 64884 человека. А объём ритуальных услуг составил без малого 3,7 млрд рублей, или 5% всех предоставленных бытовых услуг. Средняя цена одних похорон составила здесь 47,3 тысячи рублей. Кроме непосредственно захоронения, сюда вошло изготовление гроба и венков и подобные сопутствующие расходы.

Рынок ритуальных услуг, по итогам года, показал 14,2%-ный рост, а с января по июль текущего года этот оборот был 1,7 млрд рублей, что оказалось на 6% ниже аналогичного периода 2015 года. Это объясняют падением доходов граждан, что приводит к невостребованности дорогих похоронных услуг.

Ещё одной причиной сокращения объёмов называется "насыщение" рынка. Если прежде оказанием ритуальных услуг занимались специализированные организации, которые создавали местные органы власти, то сегодня на рынке появились частники, а значит — конкуренция и снижение цен.

А конкуренция здесь, и правда, серьёзная. В прошлом году на Славянском кладбище Краснодара сотрудники муниципальной компании даже подрались с частниками, работающими в этом сегменте.

На территории края насчитывается 214 кладбищ, и ещё 1187 размещены в сельских поселениях. На последних в минувшем году было захоронено 43% всех умерших в крае, или 28161 человек.

Прошлой весной в Новороссийске открылся первый крематорий, который является пока единственным на Кубани. По словам сотрудников крематория, их услуга обойдётся около 16 тысяч рублей.

На протяжении нескольких последних лет власти Краснодара тоже обсуждают возможность появления крематория в городе. Стоимость проекта оценивается от 150 до 200 млн рублей, но инвестор пока не найден. Одной из причин является проблема с площадкой, потому как при её выборе действуют жёсткие санитарные нормы.