Зачем Кубани казаки во власти?

Общество >> 22.08.2016
Зачем Кубани казаки во власти?
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев хочет, чтобы в структуры госуправления региона вошли казаки. Однако многим неясны его мотивы: возможно, главу региона не устраивают чиновники. Возможно, он просто занимается трудоустройством казаков, стилем жизни и мировоззрением которых Кондратьев не перестаёт публично восторгаться. Ведь любая реформа или призыв к ней должны быть понятными простому человеку: зачем всё это делается, и какие проблемы этим нововведением хотят решить?

В данном конкретном случае есть призыв привлечь во власть казаков, то есть людей, не всегда к этому готовых. Даже сам Кондратьев признавал нехватку у казаков образования.

И потом, необходимо поинтересоваться у самих казаков — нужно ли им всё это? Ведь сидеть в кабинетах, пытаясь разобраться, к примеру, в тонкостях формирования бюджета, в муниципальном контроле и в том, как получить федеральное финансирование (и ещё в сотнях таких же вопросов) — это не гордо ходить в красивой одежде, с нагайкой и с шашкой. И при этом нужно работать только в правовом поле, и не иначе. И даже в мыслях не иметь использовать распространённый способ борьбы против инакомыслия, то есть — применение нагайки.

Во все времена казаки считались представителями военной касты и являлись землевладельцами, которые «за Бога, за царя, за Отечество», что весьма благородно для вольной жизни, но явно устарело для глобального существования нынешнего общества. Для управления государством или его землями, кроме хорошего образования, в голове должна быть соответствующая картина современного мироустройства, то есть мир не должен делиться на «своих» и на «чужих», на казаков и на неказаков.

За 15 последних лет Краснодарский край, во многом не без усилий региональной власти, вышел на международный уровень. На Кубань пришли и сотнями приходят по сей день иностранные инвесторы, а на ПМЖ сюда ежегодно переезжает масса людей, для большей части из которых определение «казак» сразу ассоциируется с оставшейся в далёком прошлом военной кастой.