В Сочи ревизоры ищут гастарбайтеров-нелегалов

Общество >> 25.07.2016
В Сочи ревизоры ищут гастарбайтеров-нелегалов
С сегодняшнего дня в Сочи начала работать комиссия Госинспекции труда. В её состав вошли 10 сотрудников, которые прибыли сюда из разных городов края. На протяжении целой недели ревизоры будут проверять сочинские предприятия, чтобы выявить сотрудников, работающих без оформления.

План на одного инспектора — около 10 субъектов хозяйствования, то есть проверка коснётся и предприятий, и частных предпринимателей. А проверять будут тех работодателей, по которым у инспекции труда есть некоторая информация. Проблема неформальной занятости характерна для всех курортных городов, но масштабы Сочи, с его обилием средств размещения, магазинами и предприятиями общепита, даёт широкие возможности для нелегального трудоустройства.

Перед началом рейдов инспекторы встретились с мэром города Анатолием Пахомовым. Градоначальник рассказал им, что в городе создали межведомственную комиссию, состоящую из сотрудников мэрии, госинспекторов по труду и полицейских, то есть работа проводится. Комиссия собирается раз в неделю. На заседания приглашаются работодатели, которые, как показывает мониторинг, нарушают законодательство о труде, принимая на работу сотрудников без их оформления. И приезжие инспекторы, прежде всего, пойдут на те предприятия, которые проигнорировали замечания постоянно действующей в Сочи комиссии.

По словам городского главы, работники-нелегалы лишены и социальной защиты, и правовой. Сейчас, вроде бы, они зарабатывают (получая зарплату «в конвертах»). Но при выходе на пенсию им дают минимум. В молодости об этом мало кто задумывается, а некоторые просто боятся потребовать от работодателя официального оформления.

От рейдов, которые пройдут в Сочи, Пахомов видит двойную пользу: как по охране трудовых прав граждан, так и с точки зрения безопасности их труда.



Популярные новости
Соцсети