Кому сегодня на Кубани проще всего найти работу

Общество >> 09.07.2016
Кому сегодня на Кубани проще всего найти работу
Согласно исследованиям, проведённым на кубанском рынке труда за 2-й квартал этого года, наиболее востребованными здесь являются специалисты по продажам. Предложений по данной вакансии так много, что фактически там нет конкурса.

При сравнении с прошлогодними показателями на рынке труда, видно, что кубанские работодатели предлагают сегодня на 60% больше рабочих мест. Увеличение есть и по количеству резюме, однако не настолько большое — на 17%.

Что касается самых востребованных в Краснодарском крае специалистов, то есть работников сферы продаж, то таких вакансий здесь до 40% всех предложений по работе.

По данным аналитиков, в этом квартале были также востребованы такие специальности, как: риэлтор, строитель, банковский служащий, специалист по туризму, персонал в гостиницы и рестораны, а также рабочие.

А между тем показатели конкуренции на работу в крае снижаются. Так, с апреля по июнь этот показатель составлял от 5 до 6 человек на место. И в целом для экономики такое соотношение рынка рабочей силы является нормой.

Трудно будет найти на Кубани работу госслужащим, юристам, бухгалтерам, управленцам и занятым добычей сырья.

Намного проще трудоустроиться на Кубани также в сфере страхования, консультирования, медицины и фармацевтики, в строительной отрасли.

Кстати, согласно предоставленным рекрутерами данным, средние заработки по региону составляют сегодня 32,5 тысяч рублей. А изменение, которое произошло в месячных окладах, во многом зависело от должности. Так, от 1,7 до 3% снизился доход руководителей подразделений, однако у работников, не имеющих людей в подчинении, зарплаты сохранились примерно на том же уровне.