В Геленджике обсудили проблемы терроризма

Общество >> 24.06.2016
В Геленджике обсудили проблемы терроризма
В Геленджике прошла встреча руководителей правоохранительных ведомств ЮФО, СКФО и Крыма, на которой обсуждали меры борьбы против терроризма. В обсуждении этой проблемы участвовал губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

По словам Сергея Воробьёва, заместителя генпрокурора РФ, за 2015 и первую половину 2016 года за терроризм были осуждены порядка 500 человек, суды рассмотрели до 400 дел, которые связаны с такого рода преступлениями.

Выступая перед собравшимися, Вениамин Кондратьев отметил, что сохранять стабильность ситуации на Кубани помогает система безопасности, которая вырабатывалась здесь на протяжении многих лет. И занимаются на Кубани охраной порядка не только сотрудники правоохранительных органов. К этой работе активно привлекают и муниципальную власть, и общественность. Более того, в регионе постоянно растёт число казачьих формирований, которые тоже заняты патрулированием улиц городов и станиц края.

Губернатор отметил, что казаков на Кубани и по сей день воспринимают по-разному. Однако Вениамин Кондратьев заявил, что убеждён — казачество необходимо привлекать к охране порядка в муниципалитетах.

Также Кондратьев считает, что сегодня очень важно проявлять повышенную бдительность, поскольку в крае, равно как и по всей России, сохраняется угроза терроризма, противостоять которой можно, лишь объединив все силы.

Позиция самого Кондратьева, а также прокурора края, начальников региональных ФСБ и МВД, как подчеркнул губернатор, состоит в том, чтобы не перекладывать всю антитеррористическую работу, а также всю ответственность на правоохранительное ведомство.

Если власть, как отметил Кондратьев, будет безразлична к этой проблеме, ситуацией могут воспользоваться вербовщики. И поэтому действовать здесь нужно только сообща, всем миром.