Бюсты Жукова и Рокоссовского дополнили военный мемориал в Сочи

Общество >> 08.05.2016
Бюсты Жукова и Рокоссовского дополнили военный мемориал в Сочи
Бюсты маршала Победы Георгия Жукова и маршала Советского Союза Константина Рокоссовского установили в сочинском посёлке Пластунка. Сегодня даже в самом крохотном посёлке на Кубани возвышаются памятники земляков, которые не вернулись с войны.

Но не все фотографии погибших сохранились. От некоторых остались одни имена. И тем не менее, в небольших станицах и в сёлах связь поколений редко прерывается. Сейчас правнуки фронтовиков живут и учатся там, где жили и учились их прадеды. На праздники, и не только на День Победы, дети приходят и поздравляют ветеранов. Именно школы вместе с местной властью чаще всего и следят за памятниками погибших земляков.

Из посёлка Прогресс на войну ушло 283 человека, около 100 человек с фронта так и не вернулись. Здесь об этом известно всем. Но вот в Пластунке имена убитых на войне находят постоянно. Когда только открывали этот мемориал, а было это год тому назад, здесь высекли 380 фамилий. Сегодня их уже 401, причём поиски ещё не закончены. Местные жители не только собрали деньги на памятник, они занимаются и поиском погибших.

Сегодня рядом с солдатами стоят здесь их маршалы. Бюсты Жукова и Рокоссовского дополняют мемориал.

На войну против фашизма ушло 18707 сочинцев. Не вернулся домой каждый четвёртый. Завтра в который раз ко всем памятникам придёт много людей. И если у больших мемориальных комплексов Сочи соберутся, чтобы напомнить о глобальном значении Победы, то сюда, к небольшим сельским обелискам, придут только самые близкие погибших - их потомки, чтобы помянуть своих родных, которые ушли навсегда.