В Сочи начался фестиваль цветов

Общество >> 06.05.2016
В Сочи начался фестиваль цветов
В Сочи начался фестиваль «Outdoor Art». Полсотни флористов приехали из разных городов нашей страны и из-за рубежа. Весь день они были заняты тем, что прямо у всех на виду из цветов создавали уникальные объёмные композиции.

На Навагинской, начиная от ЦУМа и до поющих фонтанов, были установлены конструкции, высота которых достигала трёх метров. По словам организаторов цветочного фестиваля, для России это - абсолютно новый формат, когда цветочный объект становится альтернативой внешней рекламе. На каждой композиции - своя табличка с указанием названия партнёров фестиваля. Устроители фестиваля признаются, что им бы хотелось, чтобы идею эту взяли на вооружение предприниматели, заменяя металл и пластик на цветочные конструкции, которые бы в рекламных целях привлекали внимание. И цвели бы круглый год.

Дизайнерам помогает приехавший сюда специально из Германии известный на весь мир флорист Грегор Лерш. Он уже провёл мастер-классы, а сейчас контролирует процесс создания в Сочи цветочного пространства, подходя к каждому арт-объекту индивидуально.

Лерш признаётся, что если бы ему предложили для оформления улицу с более древними строениями, то стиль был бы совершенно иным. Но, с учётом архитектуры улицы Навагинской, здесь, по его словам, нужны более современные конструкции. На первый план выходят цветы и природный материал, которые скрывают металлические конструкции.

Яркие цветочные композиции уже успели привлечь внимание сочинцев и гостей города и заинтересовать их. Многие прохожие останавливались, чтобы посмотреть за работой дизайнеров и чтобы сфотографироваться на цветочном фоне.

С завтрашнего дня фестиваль заработает на полную силу. По всей улице будут фотозоны, в которых можно, например, примерить платье из цветов или научиться плетению «живой» бижутерии и составлению бумажных букетов. Здесь также будут работать художники и хореографы.