При пожарной части Геленджика впервые будет сформировано водолазное подразделение

Общество >> 05.03.2016
При пожарной части Геленджика впервые будет сформировано водолазное подразделение
На открытие первого в стране пожарно-спасательного комплекса в Геленджик прибыл глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Под контролем нового пожарного комплекса будет находиться более 300 км прибрежной территории, а также горы, реки, долины, вся инфраструктура. По словам Пучкова, его ведомство и впредь будет развивать систему комплексной безопасности граждан. А часть, появившаяся в окрестностях Геленджика, - это новое инновационное решение. Именно здесь сконцентрированы все возможности отечественных технологий. Являясь универсальной, эта пожарная часть оборудована российской техникой, применяемой для пожаротушения. Эта спецтехника с успехом может быть использована в лесной и в горной местности.

Глава МЧС передал в распоряжение новой пожарной части две повышенной проходимости автоцистерны, а также пожарное и спасательное оборудование. Затем Пучкову показали депо и административное корпус, в котором находится диспетчерская, координационный центр, кабинеты газодымозащитной службы, комната отдыха, столовая, класс для теоретических занятий и кабинет психолога.

Министр заявил, что именно здесь, при пожарной части Геленджика, будут сформированы службы по спасению людей на воде, включая водолазные подразделения. Сегодня Пучков подписал соответствующие документы.

Глава МЧС добавил, что в этом году в России должно быть создано больше сотни многофункциональных частей, наподобие той, которая появилась в Геленджике. Они будут открыты от Приморья и до Калининградской области. Программа по их созданию уже утверждена. Таким образом, по словам министра, происходит наращивание потенциала всей системы реагирования и применяется комплексный подход к решению этого вопроса.



Популярные новости
Соцсети